上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回はENNDAL GAMESさん協賛で川崎で発展杯を行ないます。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約者8名です。

第16回発展杯
日時:2/14(土) 開場 14:00 
          受付 14:00~14:30
          開始 14:40
場所:川崎市教育文化会館
・JR川崎駅より徒歩15分
・京急川崎駅より徒歩13分

フォーマット:構築

参加費:1000円

定員:50名

大会形式:スイスドロー3~6回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。・追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
    
賞品:優勝賞品として藤ちょこ先生のサイン入り《予兆の姫巫女 イルミナ》プレイマット(ツアー優勝賞品、麦千代子さん御提供)
2位の賞品としてSOE先生サイン入りエクスカリバー


他に人数に応じた数の6弾「聖暦の覇者」パック+サプライ及びFOILカード


事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は13:55までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
ベスト8の方には本戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内では金銭トレードは禁止です。
参加賞あります。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。
当日は20:30に閉場とさせて頂き、スイスドロー終了後は自由にフリープレイやトレード等していただいて構いません。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1500円
フォーマット:6弾「聖歴の覇者」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
2015.01.26 Mon l 大会告知 l コメント (11) トラックバック (0) l top
1/26(日)に開催された第15回発展杯は参加者18名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、カードは拾ったさんが優勝されました。

15


優勝
プレイヤー名 カードは拾った
デッキ名 イサーラお届け 

2《木花咲耶姫》
3《海賊御前 イサーラ》
3《竜吉公主》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《青魔鋼の剣士》
3《海凪の皇女 ナナツキ》
3《五賢島会談の守備兵》
3《アリオンの巫女》
3《信義の聖霊》
3《白森の戦姫 ミーウ》
3《長耳補給隊》
3《慈光塔の番人》
3《白エルフの義勇兵》
3《スフォイのスリンガー》
3《聖王子 アルシフォン》
3《神速の討魔騎士》

3《生還》


準優勝
プレイヤー名 ハクレア
デッキ名 金髪ロングの美ぬーのヴェス様ー!

3《第四界の聖光士 ヴェス》
2《祈りの護衛士 アルル》
3《駆け抜ける軍旗手》
3《ドン・キホーテ》
3《天剣の騎士長 レネット》
2《天翼の銀騎士 エスメル》
2《ガウェイン》
2《百の剣士長 ドゥース》
2《木花咲耶姫》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
1《蒼眞の剣華 ミスルギ》
2《竜吉公主》
2《理力の銛打ち》
3《皇護の刃 イズルハ》
2《海風の皇子 テイハ》
3《時使いの長 オルケン》

3《聖戦の祝福》
2《白輝の鼓舞》
3《生還》
3《新世の導き》

1《マウソロス霊廟》


3位
プレイヤー名 TA
デッキ名 僕はただ、カードが引きたかっただけなんです・・・

3《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《無秩序な愚連隊》
3《アルバネス襲撃隊》
3《受け流しの波濤使い》
3《覇力の見習い剣士》
2《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《轟き山の勇士》
2《アラモロ山岳戦士》
2《覇力の偶像》
3《鬼神酒の大族長 ジルオーラ》
3《岩森の大賢者》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
3《竜吉公主》
3《コロンブス》
2《地の賢人 ティータ》
2《ブーディカ》
2《海賊御前 イサーラ》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《覇王拳神 ベルカ》


4位
プレイヤー名 ひこにゃん
デッキ名 FFTCGしに来ました

2《ジークフリート》
3《聖域の探検王 チャト・ラナ》
2《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《マスタートウリョウ キズキ》
2《アルセーヌ・ルパン》
2《慈光の聖者 トエト》
3《ゼフィロン天空師団》
2《関羽》
3《滅史の災魂 ゴズ・オム》

2《呪殺》
2《縫合再生術》
2《暗殺》
2《女帝の呪雷》

3《トウアの技術教本》
2《龍王の厄災日》
3《水波の神証印》
3《護魂の神証印》
3《虚無の破証印》
3《雷風の神証印》
3《聖光の神証印》


ベスト8
プレイヤー名 固焼きそば
デッキ名 エスパーミッドレンジ

3《ジャック・ザ・リッパー》
3《駆け抜ける軍旗手》
2《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《蒼眞の伝令》
2《天剣の騎士長 レネット》
3《木花咲耶姫》
2《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3《竜吉公主》
2《理力の銛打ち》
2《百の剣士長 ドゥース》
2《アルセーヌ・ルパン》
2《可能性の黒極神 ダロス》
3《ドン・キホーテ》

3《ロジカニアバインド》
3《呪殺》
3《暗殺》
3《新世の導き》
1《見切りの心眼》
1《ロジカの幻灯術》
2《白輝の鼓舞》

2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 ナカジマ少佐
デッキ名 深夜3時のベルカ様信仰

2《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《アラモロ山岳戦士》
3《九天玄女》
3《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《轟き山の勇士》
3《鬼神酒の大族長 ジルオーラ》
3《覇王拳神 ベルカ》
1《ブーディカ》
1《雷火獣》
3《ハンニバル・バルカ》
3《クレオパトラ》
3《ハシシュの暗器投げ》
3《風雷拳士 ファルトー》
3《海部の将 ミフネ》
2《月明かりの幻術士》
3《覇力の見習い剣士》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《幻影剣士 アスカ》
2《海賊御前 イサーラ》


ベスト8
プレイヤー名 ひろりーぬ
デッキ名 頑張れヴァイヤさん

3《海賊御前 イサーラ》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《慈光の聖者 トエト》
2《天剣の騎士長 レネット》
3《時使いの長 オルケン》
3《竜吉公主》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《アルセーヌ・ルパン》

3《ロジカニアバインド》
3《カオスバニッシュ》

3《暗殺》
3《呪殺》
2《縫合再生術》
3《白輝の鼓舞》
3《癒しの光》
2《因果断ちの一閃》
2《異変察知》
2《束の間の平和》
2《ラーンの護り》

2《シルヴァライトの鉱脈》
※1/26 23:10修正 ×暗殺⇒○呪殺

ベスト8
プレイヤー名 ねこまん
デッキ名 3色CBベルカシャクト

3《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《覇王拳神 ベルカ》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《アラモロ山岳戦士》
3《九天玄女》
2《流浪のドルイド》
2《鬼神酒の大族長 ジルオーラ》
2《虎面の大盾 リズネル》
2《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
2《海部の将 ミフネ》
3《魔鋼の機人 ゼノ》
3《黒暦の司》
3《ブラッド・トレーダー》
2《マーリン》
2《アルセーヌ・ルパン》
2《開眼する修行僧》
2《コロンブス》
3《覇力の見習い剣士》
3《月明かりの幻術士》

2《神魂狩り》


デッキ分布
白青3
白青黒3
黒紫2
青橙紫2
橙単1
白橙1
アリオン1
白紫1
青橙1
青黒橙1
白黒紫1
5色1
2015.01.26 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
次回はENNDAL GAMESさん協賛で川崎市溝の口で発展杯を行ないます。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約者7名です。

第15回発展杯
日時:1/25(日) 開場 13:30 
          受付 13:30~14:00
          開始 14:00
場所:高津市民会館
・JR武蔵溝の口駅より徒歩2分
・東急溝の口駅より徒歩2分

フォーマット:構築

参加費:1000円

定員:40名

大会形式:スイスドロー3~6回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。・追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)
※2015/01/06 公式トーナメントのルール変更に合わせる形で変更。

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
    
賞品:優勝賞品として藤ちょこ先生のサイン入り《第四界の聖光士 ヴェス》プレイマット
準優勝賞品として藤ちょこ先生のサイン入り《第四界の聖光士 ヴェス》FOIL
3位賞品としてSOE先生のサイン入り《トウアの学徒》3枚セット
他に人数に応じた数の6弾「聖暦の覇者」パック+サプライ及びFOILカード
15回賞品

※2015/1/4 21:00追記

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は13:55までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
ベスト8の方には本戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内では金銭トレードは禁止です。
参加賞あります。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。
当日は20:30に閉場とさせて頂き、スイスドロー終了後は自由にフリープレイやトレード等していただいて構いません。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19::00
参加費:1500円
フォーマット:6弾「聖歴の覇者」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
2014.12.28 Sun l 大会告知 l コメント (11) トラックバック (0) l top
12/21(日)に開催された第14回発展杯は参加者20名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、たつきさんが優勝されました。
第14回賞品納品

優勝
プレイヤー名 たつき
デッキ名 白紫黒キシ

3《疫魔の眷属》
3《魂を拾う大鴉》
3《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3《電光石火の騎士》
3《傭兵女帝 ベルスネ》
3《駆け抜ける軍旗手》
3《祈りの護衛士 アルル》
3《疾駆する騎士》
3《ガウェイン》
3《天剣の騎士長 レネット》
2《天翼の銀騎士 エスメル》
3《木花咲耶姫》
2《百の剣士長 ドゥース》

3《呪殺》
2《暗殺》
3《嵐の進撃》
3《光のマント》

2《龍王の厄災日》


準優勝
プレイヤー名 ひろりーぬ
デッキ名 すぺりーぬ

3《慈光の聖者 トエト》
1《竜吉公主》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《時使いの長 オルケン》
3《アルセーヌ・ルパン》
2《黒騎将 ウーディス》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》

3《光のマント》
1《時空の聖視》
3《癒しの光》
3《白輝の鼓舞》
3《因果断ちの一閃》
3《迅速な調達》
3《ロジカの幻灯術》
1《暗殺》
3《カオスバニッシュ》
3《縫合再生術》
3《呪殺》

1《龍王の厄災日》


3位
プレイヤー名 TA
デッキ名 UOは並べ得

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《無秩序な愚連隊》
3《アルバネス襲撃隊》
3《轟き山の勇士》
3《受け流しの波濤使い》
3《覇力の見習い剣士》
3《覇力の偶像》
3《ブーディカ》
3《鬼神酒の大族長 ジルオーラ》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
3《竜吉公主》
2《地の賢人 ティータ》
2《幻影剣士 アスカ》
3《覇力溜めの巨像》
3《覇王拳神 ベルカ》

3《アルバネスの戦士酒場》
1《変幻の鏡》


4位
プレイヤー名 シュン
デッキ名 進撃のオーラ

3《蒼眞の伝令》
3《蒼眞の剣華 ミスルギ》
2《蒼眞足軽大将》
3《覇力の見習い剣士》
3《トモエ》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
3《幻影剣士 アスカ》
3《皇護隊の教導官》
3《皇護の刃 イズルハ》
2《竜吉公主》
3《クレオパトラ》
3《紫式部》

3《覇仙術の抜け穴》
3《時の捻じれ》
3《嵐の進撃》
2《風刃写し》
3《雷素の励起》
2《伝承の紫炎》


ベスト8
プレイヤー名 Kiaro
デッキ名 疾駆する騎士デッキ

3《シルヴァライトの騎士》
3《疾駆する騎士》
3《百の剣士長 ドゥース》
3《クレオパトラ》
3《祈りの護衛士 アルル》
2《関羽》
1《グランドール装甲騎兵》
3《電光石火の騎士》
2《木花咲耶姫》
2《ニケ》
2《天翼の銀騎士 エスメル》
3《ガウェイン》
3《駆け抜ける軍旗手》
3《団結の見習い騎士》
3《天剣の騎士長 レネット》

3《ラーンの護り》
2《嵐の進撃》
3《雷素の励起》
2《光のマント》
1《大風の掃き清め》


ベスト8
プレイヤー名 ひこにゃん
デッキ名 ワンチャン氏緊急帰国しました

2《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《ガイラントの謡い手》
3《女拳聖 ベルカ》
3《開眼する修行僧》
1《コロンブス》
1《新月の武者巫女 ミズキ》
2《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《懇願するエルフ》
3《星銀の勇将 ヴァリサ》
3《マリー・アントワネット》
3《リチャード獅子心王》
3《黒暦の司》
3《魔鋼の機人 ゼノ》
3《マーリン》
2《ロジカの狩猟機械》
3《クロノフォースメイデン》

2《神魂狩り》

3《変幻の鏡》
1《クロノグリフの暴走》


ベスト8
プレイヤー名 Atsushi
デッキ名 黒青バーン

3《ブラッド・トレーダー》
3《疫魔の眷属》
3《黒暦の司》
3《シューベルト》
3《魔鋼の機人 ゼノ》
3《マーリン》
3《開眼する修行僧》
3《タグ荒野のオーク》
3《ロジカの狩猟機械》
3《クロノフォースメイデン》
2《シャドウスイーパー》
3《海部の将 ミフネ》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》

3《呪殺》
3《神魂狩り》
3《凍結》

3《ザルガンの呪葬砲》


ベスト8
プレイヤー名 カードは拾った
デッキ名 スーパー前出しクロニクル

3《受け流しの波濤使い》
3《蒼眞の伝令》
3《尊大な高潮乗り》
3《時使いの長 オルケン》
3《竜吉公主》
3《理力の銛打ち》
2《白波海の神竜》
3《駆け抜ける軍旗手》
3《天剣の騎士長 レネット》
3《星銀の勇将 ヴァリサ》
1《百の剣士長 ドゥース》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《青魔鋼の剣士》

3《新世の導き》
2《見切りの心眼》
3《神下りの威風》
3《光のマント》

3《シルヴァライトの鉱脈》


デッキ分布
黒紫5(ダロスシルヴィア3,雷力1,ビート1)
白黒青コントロール2
黒青2(コントロール1,バーン1)
紫単2(雷力2)
青橙ビート1
アリオンt橙1
白青騎士1
青橙紫1
白紫黒騎士1
青紫1
白紫騎士1
4色CB1
2014.12.23 Tue l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
12/21(日)の発展杯終了後に忘年会を予定しています。

会費3000円程度で稲田堤周辺で20時(20時半?)開始を予定しています。
お店に予約を取る都合で参加希望者はこの記事で予約をとりたいと思います。
※12/11 12:30追記 成人と未成年で席を分けることにしましたので未成年で参加される場合はコメントでその旨も記載してください。

参加希望者は12/17(水)の18時までにコメント欄にお名前を書いてください。

現在の参加予定者:k_kami、,麦千代子さん、ムラヤマさん、あばどんさん、Jackさん、さぼてんさん、Kiaroさん、カードは拾ったさん、宇宙刑事の人さん
計9名

それでは宜しくお願いします。
2014.12.11 Thu l その他 l コメント (6) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。