上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回はENNDAL GAMESさん協賛で川崎で発展杯を行ないます。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約3名です。

第18回発展杯
日時:4/26(日) 開場 14:00 
          受付 14:00~14:30
          開始 14:40
場所:川崎市教育文化会館 第4会議室
・JR川崎駅より徒歩15分
・京急川崎駅より徒歩13分

フォーマット:クラシック構築
※《霊界つなぎの巫女 シャクト》(6-040)及び 《宝剣の守護精霊》(7-045)の二つのカードは、クラシック構築においてはデッキに1枚しか入れられません。但し「猫耳族の饗宴」のカードを入れ替えない場合は、「猫耳族の饗宴」でクラシック構築の大会に参加することは可能です。


参加費:1000円

定員:48名

大会形式:スイスドロー3~6回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。・追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
   
※2015/4/5 賞品追記 
賞品:優勝賞品として安達洋介先生のサイン入りCR仕様プロモ《新月の武者巫女 ミズキ》3枚セット
準優勝賞品として安達洋介先生のサイン入りFOIL《大地の呼び声 ナーシア》3枚セット
3位賞品として安達洋介先生のサイン入りFOIL《新月の武者巫女 ミズキ》
人数に応じた数の7弾「天空編I」パック+サプライ及びFOILカード
18賞品



事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
SE進出の方には本戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものをお持ちいただいても構いません。デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
リストの回収はR1開始前に行ないます。
なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。
カード名についてはカードが確実に判別できるようにしてください。
例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別がつきかねますので判別がつくようにしてください。
会場内では金銭トレードは禁止です。

     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。
当日は20:30に閉場とさせて頂き、スイスドロー終了後は自由にフリープレイやトレード等していただいて構いません。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1600円
フォーマット:7弾「天空編I」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
2015.03.29 Sun l 大会告知 l コメント (5) トラックバック (0) l top
3/28(土)に開催された第17 回発展杯は参加者19名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、サブロウさんが優勝されました。

17回


優勝
プレイヤー名 サブロウ
デッキ名 はやい

3《幻霊の貴婦人》 
3《ブラッド・トレーダー》
3《シューベルト》
3《バステト》
3《マーリン》
3《ハシシュの暗器投げ》
3《陽炎の精》
1《ゼフィロンの早風切り》
3《ロジカニアシューター》
2《服部半蔵》
3《ゼノビア》
3《呂布》
3《タグ育ちの雷射手》
3《傭兵女帝 ベルスネ》

2《呪毒の霧》
3《神魂狩り》
3《女帝の呪雷》

3《ザルガンの呪葬砲》


準優勝
プレイヤー名 CoolerBox 
デッキ名 バス猫デッキ

3《覇王拳神 ベルカ》
2《千年森の神闘姫 セルティ》
3《千年森の神官姫 ヨナティ》
3《鬼神酒の大族長 ジルオーラ》
3《赤熊酒場の用心棒》
3《果実のドリアード》
3《魔鋼の機人 ゼノ》
3《幻夢の姫魔女 メルピナ》
2《バステト》
2《オセロテの狂戦士》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《闘志のオセロテ》
3《九天玄女》
1《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《生きた大剣》
3《轟き山の勇士》
1《宝剣の守護精霊》
3《幻霊の貴婦人》

3《アルバネスの戦士酒場》


3位
プレイヤー名 宇宙刑事の人
デッキ名 TANA先生のCR当たりました

3《疫魔の眷属》
3《ブラッド・トレーダー》
2《マーリン》
3《ザルガンの腐液飛ばし》
2《ラスプーチン》
3《呪骨の破城槌》
3《幻霊の貴婦人》
1《ロジカの屍毒兵》
3《幻夢の姫魔女 メルピナ》
3《可能性の黒極神 ダロス》
2《悪夢からの帰還者》
2《慟哭城の黒姫 ベルファーラ》
3《イルクベリアの大獄長》
1《始皇帝》
2《バステト》
2《不運な葬儀人》
1《リャブー族の黒霧溜め》

2《祟り噛み》
3《暗殺》

3《ロヴォスの暗黒祭壇》
3《ザルガンの呪葬砲》


4位
プレイヤー名 ムラヤマ
デッキ名 黒紫バーン

3《陽炎の精》
3《ハシシュの暗器投げ》
3《ロジカニアシューター》
3《鎮魂の道士》
3《竜風拳 シオン》
3《嵐王選びの神儀官》
3《ブラッド・トレーダー》
2《シューベルト》
3《マーリン》
2《ゼノビア》
1《呂布》
1《服部半蔵》

3《伝承の紫炎》
3《呪殺》
3《呪毒の霧》
3《神魂狩り》
3《死へのいざない》
1《紫炎流壁》

3《ザルガンの呪葬砲》
1《イルルガングエの大呪疫》


ベスト8
プレイヤー名 aaaa
デッキ名 aaaa式ビート

3《陽炎の精》
3《服部半蔵》
3《鎮魂の道士》
2《ロジカニアシューター》
2《竜風拳 シオン》
3《ハシシュの暗器投げ》
2《小炎精》
2《小氷精》
3《木枯らしの氷結士》
3《吹雪の姫神》
1《氷魂の時魔導師》
1《新月の武者巫女 ミズキ》
2《幻影剣士 アスカ》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
1《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《アラモロ山岳戦士》
2《女拳聖 ベルカ》
3《風雷拳士 ファルトー》
3《氷炎を統べるもの ゼ・オム》

2《雷素の励起》
3《吹雪の壁》


ベスト8
プレイヤー名 ドラホー
デッキ名 黒t白バーン

3《ブラッド・トレーダー》
3《シューベルト》
3《幻霊の貴婦人》
3《イルクベリアの大獄長》
3《バステト》
3《マーリン》
3《狭間を歩む御使い》
3《禍福の熊猫》
3《毒刃の始末人 ヴィオネット》
3《リャブー族の輪唱術師》

3《呪殺》
3《暗殺》
3《神魂狩り》
3《祟り噛み》
2《呪毒の霧》

3《イルルガングエの大呪疫》
3《ザルガンの呪葬砲》


ベスト8
プレイヤー名 たつき
デッキ名 白青紫結合騎士

3《天剣の騎士長 レネット》
3《ドン・キホーテ》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《駆け抜ける軍旗手》
3《竜吉公主》
2《コロンブス》
2《木花咲耶姫》
2《クレオパトラ》
2《理力の銛打ち》
1《電光石火の騎士》
1《祈りの護衛士 アルル》
1《百の剣士長 ドゥース》
3《氷魂の時魔導師》
3《氷炎を統べるもの ゼ・オム》
3《騎士道の守護天使》
1《トモエ》
2《炎舞の戦巫女 カガリ》

3《光のマント》
3《復活の加護》
3《ティルダナ式投石術》
3《炎術弾》


ベスト8
プレイヤー名 ちゃんぴ
デッキ名 白橙騎士

1《霊界つなぎの巫女 シャクト》
1《関羽》
1《女拳聖 ベルカ》
3《ドン・キホーテ》
2《祈りの護衛士 アルル》
3《天剣の騎士長 レネット》
2《木花咲耶姫》
3《団結の見習い騎士》
2《百の剣士長 ドゥース》
2《天翼の銀騎士 エスメル》
2《ガウェイン》
3《駆け抜ける軍旗手》
2《疾駆する騎士》
3《轟き山の勇士》
3《レッドベアー》
3《赤熊酒場の用心棒》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《アルバネス襲撃隊》
2《鬼神酒の大族長 ジルオーラ》
1《イシス》

2《龍王の厄災日》
3《アルバネスの戦士酒場》


デッキ分布

青紫4(結合3、進撃1)
黒紫3(バーン2、ダロスシルヴィア1)
黒単2
白青紫2
青紫橙2
5色2
白橙1
青白1
橙黒1
黒白1
2015.03.29 Sun l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
次回発展杯は前回の記事の通り、川崎市教育文化会館で行います。
場所は5階の第5学習室です。

同日に同じ会場でMTGの大型イベントがあるのでお間違えなく。特に3階の第5会議室はそちらで使われてる可能性が非常に高いのでご注意してください。

その辺の都合もあり開場時間付近で一番近いセブンイレブンでは食べ物の選択肢が著しく少なくなっている可能性もありますのでお昼は十分な余裕をもって済ませることをお勧めします。

それでは宜しくお願いします。
2015.03.22 Sun l その他 l コメント (0) トラックバック (0) l top
※3/14 1:00更新

次回はENNDAL GAMESさん協賛で川崎で発展杯を行ないます。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約5名です。

第17回発展杯
日時:3/28(土) 開場 14:00 
          受付 14:00~14:30
          開始 14:40
場所:川崎市教育文化会館
・JR川崎駅より徒歩15分
・京急川崎駅より徒歩13分

フォーマット:クラシック構築
※《霊界つなぎの巫女 シャクト》(6-040)及び 《宝剣の守護精霊》(7-045)の二つのカードは、クラシック構築においてはデッキに1枚しか入れられません。但し「猫耳族の饗宴」のカードを入れ替えない場合は、「猫耳族の饗宴」でクラシック構築の大会に参加することは可能です。


参加費:1000円

定員:40名

大会形式:スイスドロー3~6回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。・追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
    
賞品:優勝賞品としてクロサワテツ先生のサイン入りCR《女拳聖 ベルカ》
準優勝賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り《女拳聖 ベルカ》ストレージ
3位賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り《女拳聖 ベルカ》3枚セット
人数に応じた数の7弾「天空編I」パック+サプライ及びFOILカード


事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
SE進出の方には本戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
今回は参加する際にデッキリストを記入してもらいます。受付でリストを配布しますが、公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものをお持ちいただいても構いません。デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内では金銭トレードは禁止です。

     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。
当日は20:30に閉場とさせて頂き、スイスドロー終了後は自由にフリープレイやトレード等していただいて構いません。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1600円
フォーマット:7弾「天空編I」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
2015.02.16 Mon l 未分類 l コメント (9) トラックバック (0) l top
2/14(土)に開催された第16 回発展杯は参加者16名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、ムラヤマさんが優勝されました。

16回

優勝
プレイヤー名 ムラヤマ
デッキ名 黒紫 

3 《荒ぶるワイバーン》
3 《ブロンズドラゴン・パピー》
3 《目覚めし雷古龍》
3 《渦巻く曇天荒らし》
3 《菅原道真》
3 《龍魂の戦乙女 シルヴィア》
3 《可能性の黒極神 ダロス》
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3 《ザルガンの腐液飛ばし》
2 《呪骨の破城槌》
3 《魔眼の大予言者》

3《雷流術》
1《電撃戦》
3《雷素の励起》
3 《呪殺》
3 《暗殺》
3 《ロジカニアバインド》
3 《異端の宿命》


準優勝
プレイヤー名 ひろた
デッキ名 東京都北区金子昌弘

3《瞬星の魔術師》
3《海賊御前 イサーラ》
3《竜吉公主》
3《時使いの長 オルケン》
2《慈光の聖者 トエト》
2《天剣の騎士長 レネット》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》

2《異変察知》
3《ロジカニアバインド》
3《カオスバニッシュ》
3《縫合再生術》
3《呪殺》
3《白輝の鼓舞》
3《ラーンの護り》

2《神否の理法書》 
2《龍王の厄災日》
2《シルヴァライトの鉱脈》
2《エクスカリバー》

ベスト4
プレイヤー名 まふれっず
デッキ名 3色狼ビートCB付き

3《最後の白牙族》
2《モンテスマ》
2《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《ブーディカ》
3《轟き山の勇士》
3《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《覇王拳神 ベルカ》
2《皇護の刃 イズルハ》
2《竜吉公主》
3《開眼する修行僧》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
2《マーリン》
2《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3《ナイトクドゥラク》
3《黒暦の司》
2《ロジカの狩猟機械》
2《ラスプーチン》
3《シューベルト》

3《神魂狩り》 

2《ザルガンの呪葬砲》


ベスト4
プレイヤー名 宇宙刑事の人
デッキ名 TANA先生のサイン会お願いしますのまま 

3 《荒ぶるワイバーン》
3 《ブロンズドラゴン・パピー》
3 《目覚めし雷古龍》
3 《渦巻く曇天荒らし》
3 《菅原道真》
3 《龍魂の戦乙女 シルヴィア》
3 《可能性の黒極神 ダロス》
1 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3 《ザルガンの腐液飛ばし》
2 《呪骨の破城槌》
3 《魔眼の大予言者》

3《雷流術》
2《電撃戦》
3《雷素の励起》
3 《呪殺》
3 《暗殺》
2 《ロジカニアバインド》
3 《異端の宿命》
1 《恨み憑き》


デッキ分布

白橙3
5色3
黒紫2
紫単1
青紫1
橙紫1
青橙1
青橙紫1
青黒橙1
白青橙1
白黒青1

2015.02.16 Mon l 未分類 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。