上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
11/2(日)に開催された第13回発展杯は参加者24名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、ひろりーぬさんが優勝されました。

第13回賞品納品

優勝
プレイヤー名 ひろりーぬ
デッキ名 すぺりーぬ
11/30まで非公開ひろりーぬさんより公開の申し出がありましたので11/6公開

2《海里の闘将 アマツミ》
3《シャドウスイーパー》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《慈光の聖者 トエト》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《理法の元首 ロギナス》
3《クロノフォースメイデン》
3《メディア》

3《時の捻じれ》
3《迅速な調達》
2《因果断ちの一閃》
3《白輝の鼓舞》
3《癒しの光》
3《神理の反転》
3《暗殺》
3《呪殺》
3《縫合再生術》

2《龍王の厄災日》

準優勝
プレイヤー名 ハクレア
デッキ名 麦ちょこさんといちゃいちゃしたかった・・・

3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《皇護の刃 イズルハ》
3《海凪の皇女 ナナツキ》
3《アリオンの覇力小隊》
3《アリオンの巫女》
3《五賢島会談の守備兵》
3《青魔鋼の剣士》
3《信義の聖霊》
3《白森の戦姫 ミーウ》
3《スフォイのスリンガー》
3《白エルフの義勇兵》
3《長耳補給隊》
2《慈光塔の番人》
3《神速の討魔騎士》
3《聖王子 アルシフォン》

3《因果断ちの一閃》
3《生還》


ベスト4
プレイヤー名 あられ
デッキ名 @chocorask15

3《関羽》
3《魂を拾う大鴉》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《玉藻前》
3《黒騎将 ウーディス》
3《九天玄女》
2《斉天大聖》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
2《慈光の聖者 トエト》

3《暗殺》
3《呪殺》
2《魂の置換》
3《癒しの光》
3《生還》
3《白輝の鼓舞》

2《龍王の厄災日》


ベスト4
プレイヤー名 Cooler box
デッキ名 雷力師

3《ハンニバル・バルカ》
3《雷力師団長 ニコレアナ》
2《雷力の戦導者 メイザー》
3《雷力の尖兵》
3《雷力剣士隊長》
2《雷雨の呼び手 アイスラ》
2《雷力の戦士》
3《雷力の飛刃使い》
3《見習い雷力師》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
1《わだつみの声 アンジュ》

3《いかづちの連弾》
2《雷力の飛矢》
3《雷鎖式決闘術》
2《雷縛の魔法陣》
2《雷震波》
3《因果断ちの一閃》
1《理力の知恵》
1《ロジカの幻灯術》
1《時の捻じれ》

1《時移しの魔笛》
3《トウアの技術教本》


ベスト8
プレイヤー名 四帝
デッキ名 今朝思いついて3色⇒2色に

3《団結の見習い騎士》
3《駆け抜ける軍騎手》
3《シルヴァライトの騎士》
2《ジャンヌ・ダルク》
1《慈光の聖者 トエト》
3《グランドール装甲騎兵》
2《ニケ》
2《ガウェイン》
3《天剣の騎士長 レネット》
3《百の剣士長 ドゥース》
3《ブリュンヒルデ》
3《ブロンズドラゴン・パピー》
3《迅雷騎将 フルーシュト》
3《電光石火の騎士》

3《ラーンの護り》
3《白輝の鼓舞》
3《雷素の励起》

2《アロンダイト》
2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 TA
デッキ名 お家に帰ってください ~蟹の香りを添えて~

3《戦雲の楽人》
3《トモエ》
3《知恵の歌の口伝者》
3《わだつみの声 アンジュ》
2《海獣の奇兵》
2《闇の全知者 ヴァイヤ》
1《新月の武者巫女 ミズキ》
1《防波のミスラム像》
3《追憶の歌い手》
2《サラスヴァティ》
2《霊薬師 マキナ》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《皇護の刃 イズルハ》
2《シャドウスイーパー》
3《死招きガニ》

3《郷愁の唄》
2《呪殺》
3《波濤印の神命》

3《時移しの魔笛》
3《時流れの霊琴》


ベスト8
プレイヤー名 mahu_reds
デッキ名 全部軍旗手のせいだ

2《天剣の騎士長 レネット》
1《第四界の聖光士 ヴェス》
3《ニケ》
3《クレオパトラ》
3《グランドール装甲騎兵》
3《電光石火の騎士》
1《名冠の戦天使 スロネア》
2《百の剣士長 ドゥース》
3《ハンニバル・バルカ》
3《ガウェイン》
3《団結の見習い騎士》
3《シルヴァライトの騎士》
3《疾駆する騎士》
3《駆け抜ける軍騎手》
1《ランスロット》

3《ラーンの護り》
3《生還》
2《束の間の平和》
3《雷素の励起》
2《白輝の鼓舞》


ベスト8
プレイヤー名 ディシグマ
デッキ名 黒青紫ロギナス

3《理法の元首 ロギナス》
3《神威の抹消者 ダロス》
3《クロノフォースメイデン》
3《スチームバンディット》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《海里の闘将 アマツミ》
2《シャドウスイーパー》
3《コロンブス》
3《ハンニバル・バルカ》
2《アルセーヌ・ルパン》

3《神理の反転》
3《呪殺》
3《暗殺》
3《時の捻じれ》
3《ロジカの幻灯術》
3《雷素の励起》
2《女帝の呪雷》

3《未来からの到達》


デッキ分布
青紫 4
白紫 3
紫黒 3
白黒 2
青白 2
白黒橙 2
白青橙 1
青黒 1
黒t青 1
紫単 1
橙紫 1
5色エンハ1
青黒紫 1
白黒青 1
2014.11.03 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
10/12(日)に開催された第12回発展杯は参加者24名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、ねこまんさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 ねこまん
デッキ名 橙紫酒場
※11/15 23:45公開

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《アルバネス襲撃隊》
3《赤熊酒場の用心棒》
2《モンテスマ》
1《虎面の大盾 リズネル》
3《風雷拳士 ファルトー》
3《雷山の双頭龍》
3《ミノタウロスの遊撃手》
3《ロジカニアシューター》
3《シグニィの風使い》
3《風刃のスワント》
3《ゼノビア》
2《大翼の勇者 スワティマ》
2《飛雷宮の衛士》
3《ハンニバル・バルカ》
1《アッティラ》

3《伝承の紫炎》
1《雷素の励起》

3《アルバネスの戦士酒場》
2《ゼフィロンの野営地》



準優勝
プレイヤー名 サブロウ
デッキ名 音楽家は廃業いたしました

1《掠め取りの海賊》
3《蒼眞の伝令》
3《トモエ》
2《不退転の刃》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
1《皇護隊の教導官》
2《海理の闘将 アマツミ》
2《水撃の刃 カミナギ》
2《皇護の刃 イズルハ》
3《シャドウスイーパー》
1《クレオパトラ》
2《稲妻を崇めるミノタウロス》
3《疾風の弓使い》
3《大翼の勇者 スワティマ》
3《ハンニバル・バルカ》
 
3《時の捻じれ》
3《覇仙術の抜け穴》
3《嵐の進撃》
2《雷皇印の疾風》
3《雷素の励起》
 
2《ゼフィロンの野営地》


ベスト4
プレイヤー名 aaaa
デッキ名 オーラ酒場

2《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《赤熊酒場の用心棒》
3《無秩序な愚連隊》
3《アルバネス襲撃隊》
2《九天玄女》
3《女拳聖 ベルカ》
3《開眼する修行僧》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
3《海部の将 ミフネ》
2《コロンブス》
3《水撃の刃 カミナギ》
2《月明かりの幻術士》
3《覇力の見習い剣士》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》

3《凍結》
3《覇仙術の抜け穴》

3《アルバネスの戦士酒場》

ベスト4
プレイヤー名 ひろりーぬ
デッキ名 白黒青ロジカ

2《海里の闘将 アマツミ》
3《シャドウスイーパー》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《メディア》
3《クロノフォースメイデン》
2《理法の元首 ロギナス》
3《慈光の聖者 トエト》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》

3《癒しの光》
3《白輝の鼓舞》
2《時の捻じれ》
2《因果断ちの一閃》
2《理力の知恵》
2《ロジカの幻灯術》
3《呪殺》
3《縫合再生術》
3《暗殺》
3《神理の反転》

2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 あむりた
デッキ名 黒橙

2《不死兵団》
2《本因坊秀策》
3《メディア》
2《メディアの従者》
2《猛虎の奇兵》
3《龍王の奇兵》
2《魂を拾う大鴉》
3《玉藻前》
3《冥府門の呪兵団》
3《イシュタル》
3《ルバルスの宝石かじり》
2《技術の粉砕者》
2《九天玄女》
3《陽祠堂の守り人 ダナーン》
3《漆黒のドルイド》

3《呪殺》
1《縫合再生術》
3《暗殺》
2《循環する魂》

1《黒の宝樹》
2《橙の宝樹》


ベスト8
プレイヤー名 ひこにゃん
デッキ名 青白紫ふじちょこファンデッキだったやつ

3《わだつみの声 アンジュ》
3《蒼眞の伝令》
2《トモエ》
1《永久の歌声の人魚》
1《出雲阿国》
1《不退転の刃》
1《蒼眞の剣華 ミスルギ》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
2《皇護の刃 イズルハ》
1《シャドウスイーパー》
3《追憶の歌い手》
2《アレクサンドロス三世》
3《クレオパトラ》
2《ゼノビア》
2《源義経》
3《ハンニバル・バルカ》
2《雷遁の忍軍》

2《覇仙術の抜け穴》
3《郷愁の唄》
3《雷素の励起》
3《嵐の進撃》

1《時流れの霊琴》
3《時移しの魔笛》


ベスト8
プレイヤー名 オーマン湖草荘
デッキ名 バボカ勢

2《アルセーヌ・ルパン》
2《ルバルスの宝石かじり》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
2《女拳聖 ベルカ》
3《関羽》
2《狭間を歩む御使い》
3《ハンニバル・バルカ》
1《悲哀の堕天使 ニルシー》

1《因果断ちの一閃》
3《癒しの光》
2《白輝の鼓舞》
3《雷素の励起》
1《循環する魂》
2《神域の盗掘》
2《聖光印の捕縛》
3《呪殺》
1《迅速な調達》
3《暗殺》

2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 ハクレア@カニカニー♪
デッキ名 メルカヴァァァ!!

1《神攻の聖戦車 メルカヴァ》
3《掠めとりの海賊》
3《わだつみの声 アンジュ》
3《トモエ》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
3《蒼眞の剣華 ミスルギ》
3《追憶の歌い手》
3《メアリー・リード》
3《シャドウスイーパー》
2《海風の皇子 テイハ》
3《皇護の刃 イズルハ》
2《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《ハンニバル・バルカ》

3《覇仙術の抜け穴》
3《嵐の進撃》
3《雷素の励起》

3《時移しの魔笛》
3《時流れの霊琴》


デッキ分布
青紫 6
黒橙 3
青黒 2
5色エンハ 2
青黒紫ロジカ 2
白青黒 2
橙紫酒場 2
青橙 1
青黒橙 1
白黒 1
白青 1
白黒橙 1
2014.10.16 Thu l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
8/3(日)に開催された第10回発展杯は参加者16名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、サブロウさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 サブロウ
デッキ名 気づいたらむらさきがぬけてた

3《イルクベリアの脱獄囚》
3《貪欲なオーク》
3《タグの毒矢吹き ヌンガー》
3《タグの屍術師 グッコ》
1《夜を盗むもの ライーサ》
2《老練な盗賊》
3《廃都の生き残り》
3《盗賊王 ギルスティン》
3《麒麟の奇兵》
1《ラスプーチン》
3《玉藻前》
2《冥府門の呪兵団》
2《魂を拾う大鴉》
1《メディア》
2《黒騎将 ウーディス》
1《髑髏兵の騎将》
1《織田信長》

2《邪悪なる召喚》
2《縫合再生術》
3《呪殺》
3《暗殺》
2《魂の両断》

1《闇の魔穴》


準優勝
プレイヤー名 銀狼怪奇ファイル@聖龍伝説
デッキ名 飯テロできんかった

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《女拳聖 ベルカ》
3《ハンニバル・バルカ》
2《コロンブス》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《廃都の生き残り》
3《関羽》
3《ルバルスの宝石かじり》
2《悲哀の堕天使 ニルシー》
2《暁光の御使い》
1《髑髏兵の騎将》

3《暗殺》
1《異変察知》
3《呪殺》
3《癒しの光》
2《白輝の鼓舞》
2《時の捻じれ》
1《神域の盗掘》

2《龍王の厄災日》


3位
プレイヤー名 mahu_reds
デッキ名 CB(クブ)・オム

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《懇願するエルフ》
2《コロンブス》
3《ガイラントの謡い手》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《魔鋼の機人 ゼノ》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《女拳聖 ベルカ》
3《リチャード獅子心王》
3《マーリン》
3《呂布》
2《急襲するジャガースクワル》
3《黒暦の司》
1《皇護の刃 イズルハ》

3《吸血》
3《女帝の呪雷》

1《龍王の厄災日》
3《変幻の鏡》


4位
プレイヤー名 固焼きそば
デッキ名 ゴズオム

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《玉藻前》
3《関羽》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《廃都の生き残り》
2《グレーターマンティス》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
1《悲哀の堕天使 ニルシー》
2《暁光の御使い》
1《戦いの天使》
1《女拳聖 ベルカ》
1《髑髏兵の騎将》

3《癒しの光》
2《異変察知》
3《呪殺》
2《縫合再生術》
3《循環する魂》
2《暗殺》
1《女帝の呪雷》
1《神域の盗掘》
1《大雪嵐》
1《ナーシアの祖霊護り》

3《龍王の厄災日》


デッキ分布
5色5
黒単3
白黒橙2
白黒1
青橙1
橙紫1
白黒青1
白橙青1
橙紫青1
2014.08.04 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
7/6(日)に開催された第9回発展杯は参加者22名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、カードは拾ったさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 カードは拾った
デッキ名 ドーンときてガシャーン

1《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《虹色カメレオン》
2《イシュタル》
3《猛り地の眷属》
1《虎面の大盾 リズネル》
1《覇力砕きのゴーレム》
1《グレーターマンティス》
1《女拳聖 ベルカ》
3《名乗りを上げる騎士》
3《停戦の使者》
1《邪光の獣 ニルヴェス》
3《神攻の聖戦車 メルカヴァ》
2《ブリュンヒルデ》
1《アーサー》
3《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
3《関羽》

1《循環する魂》
1《ナーシアの祖霊護り》
1《神域の盗掘》
1《聖戦の祝福》
1《絶対障壁》
1《白輝の鼓舞》
1《時空の聖視》

1《神山の竜脈》
3《流砂の模造剣》
1《シルヴァライトの鉱脈》
3《龍王の厄災日》


準優勝
プレイヤー名 ムラヤマ
デッキ名 メガハンデス

3《黄泉帰りの死者》
3《夜の来訪者》
3《メディアの従者》
1《夜を盗むもの ライーサ》
1《ジャック・ザ・リッパー》
2《冥府門の呪兵団》
2《老練な盗賊》
3《メディア》
3《魂を拾う大鴉》
3《黒騎将 ウーディス》
3《盗賊王 ギルスティン》
1《不死兵団》
1《織田信長》
1《髑髏兵の騎将》
3《廃都の生き残り》

3《邪悪なる召喚》
3《呪殺》
3《暗殺》
2《魂の両断》

3《黒宮の焼却炉》
1《黒の宝樹》
1《イルルガングエの大呪疫》
1《闇の魔穴》

ベスト4
プレイヤー名 のえる
デッキ名 ファムナスぺろぺろ

3《聖女教皇 ファムナス》
2《目くらましの聖霊》
2《白雪姫》
2《祈りの護衛士 アルル》
2《アーサー》
2《ブリュンヒルデ》
3《蒼眞の伝令》
2《グランドールの同盟兵》
3《出雲阿国》
3《ルバルスの宝石かじり》
2《虎面の大盾 リズネル》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《関羽》

2《ラーンの護り》
2《束の間の平和》
3《異変察知》
3《循環する魂》
1《交魂の予知夢》
3《命と魂の刻印》

1《エクスカリバー》
3《龍王の厄災日》

ベスト4
プレイヤー名 固焼きそば
デッキ名 オムソバ Act2.

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《関羽》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
2《アルセーヌ・ルパン》
2《雷山の双頭龍》
3《ルバルスの宝石かじり》
1《女拳聖 ベルカ》
2《暁光の御使い》
1《力の天使 ラーン》
2《廃都の生き残り》
3《玉藻前》
2《悲哀の堕天使 ニルシー》
2《髑髏兵の騎将》

1《女帝の呪雷》
1《神域の盗掘》
1《ナーシアの祖霊護り》
3《束の間の平和》
2《癒しの光》
3《呪殺》
2《暗殺》
2《迅速な調達》
3《異変察知》

3《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 沼ワタリ
デッキ名 マスオです(マスデス)デッキ

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《関羽》
1《織田信長》
3《神攻の聖戦車 メルカヴァ》
2《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
3《ルバルスの宝石かじり》
1《髑髏兵の騎将》
2《廃都の生き残り》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
2《魂を拾う大鴉》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《蒼眞の伝令》
3《雷山の双頭龍》

3《呪殺》
1《時空の聖視》
2《暗殺》
3《異変察知》
3《女帝の呪雷》
3《癒しの光》
1《神域の盗掘》

2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 TA
デッキ名 (´ _ `).。o○(あと4点どうやって削ろう?)

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《ナイトクドゥラク》
3《遥かなる地の巨人》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《女拳聖 ベルカ》
3《黒暦の司》
1《妲己》
3《ブラッド・トレーダー》
2《ラスプーチン》
3《最後の白牙族》
2《モンテスマ》
3《ジャック・ザ・リッパー》
3《玉藻前》
3《魔鋼の機人 ゼノ》

2《狂乱の士気》
2《想造》
2《バーサークレイジ》
2《暗殺》

3《異界の転呪門》
1《ザルガンの呪葬砲》


ベスト8
プレイヤー名 しなたろー
デッキ名 東京都北区滝野川金子昌弘

2《魂石洞の探検者 ミャオマオ》
2《イシュタル》
3《猛り地の眷属》
2《聖女教皇 ファムナス》
2《停戦の使者》
3《白き森のエルフ》
3《目くらましの聖霊》
3《女拳聖 ベルカ》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《関羽》
1《斉天大聖》
1《ラティスの地龍狩り》

2《浄化の矢》
3《束の間の平和》
2《白輝の鼓舞》
3《循環する魂》
1《神域の盗掘》
1《時空の聖視》

2《神山の竜脈》
3《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 ひこにゃん
デッキ名 カニはきなこにはよ貢げ

3《雷力の飛刃使い》
3《見習い雷力師》
3《魔杖の雷力師》
1《雷力の戦士》
3《雷力剣士隊長》
3《ゼノビア》
2《雷帝二世 ガイブニッツ》
2《大翼の勇者 スワティマ》
3《雷力師団長 ニコレアナ》
3《ハンニバル・バルカ》
3《わだつみの声 アンジュ》
2《皇護の刃 イズルハ》
3《海風の皇子 テイハ》

3《いかづちの連弾》
3《雷縛の魔法陣》
3《雷力の飛矢》
2《郷愁の唄》

2《トウアの技術教本》
3《時移しの魔笛》


デッキ分布
5色ゴズオム4
白橙2
白青アリオン2
黒橙ビート2
青紫雷力2
白黒1
白青コントロール1
黒単1
青黒1
橙黒青1
白橙青1
白黒青1
橙紫青1
橙紫ビート1
紫黒ミノタウルス1
2014.07.07 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
7/5(土)に開催された第8回発展杯は参加者8名、スイスラウンド3回戦(シールド)+シングルエリミネーション2回戦(ドラフト)の結果、固焼きそばさんが優勝されました。デッキは下の画像です。

固焼きそばさんの優勝デッキ
2014.07.07 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。