上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回はENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

今回も事前予約を行ないます。現在の予約者2名です。

第20回発展杯
日時:6/14(日) 開場 14:00 
          受付 14:10~14:30
          開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 調布店
京王線調布駅より徒歩6分


フォーマット:天空構築
※以下のカードは制限カードのためデッキに1枚しか入れることができません。
・7-040《千年森の神官姫 ヨナティ》
・7-056《野生牙の加護》
・7-116《祟り噛み》

参加費:500円

定員:30名

大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。・追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
    
賞品:優勝賞品としてモレシャン先生サイン入りCR竜吉公主
    準優勝賞品としてモレシャン先生サイン入りFoilサラスヴァティ
他に人数に応じた数の8弾「天空編Ⅱ」パック+サプライ及びFOILカード
proxy.jpg


事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
SE進出の方には本戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
参加する際にデッキリストを記入して頂きます。受付でリストを配布しますが、公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものをお持ちいただいても構いません。デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
リストの回収はR1開始前に行ないます。
なおリストはカードナンバーの記入は省略して構いません。
カード名についてはカードが確実に判別できるようにしてください。
例:ベルカとのみ記入された場合は《女拳聖 ベルカ》か《覇王拳神 ベルカ》かの判別がつきかねますので判別がつくようにしてください。
会場内ではトレードは禁止です。
ENNDAL GAMESさんのデュエルスペースのルールとして
・取扱いのないゲームのデュエルスペースでの使用禁止
・食事禁止(ガム含む)
・携帯ゲーム機の使用禁止(携帯電話除く)
があります。これらのルールを厳守してください。

     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1600円
フォーマット:8弾「天空編Ⅱ」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2015.05.26 Tue l 大会告知 l コメント (4) トラックバック (0) l top
5/17(土)に天空構築で開催された第19回発展杯は参加者4名、スイスラウンド2回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、Atsushiさんが優勝されました。

19回

優勝
プレイヤー名 Atsushi
デッキ名 青紫結合

3《陽炎の精》
2《紫都の炎術道士》
3《鎮魂の道士》
3《極海の宝声 アイネ》
3《覇炎の竜戦姫》
3《アズルファの火炎吹き》
2《竜風拳 シオン》
1《変化の幻竜将 ルゥム》
1《白狼魔将 ビューク》
3《炎舞の戦巫女 カガリ》
1《ファフニール》
3《氷炎を統べる者 ゼ・オム》
3《小氷精》
3《吹雪の姫神》
3《木枯らしの氷結士》
1《冷徹なる氷雪騎士》
3《氷魂の時魔導師》

3《闘竜気法》
2《紫炎流壁》
1《吹雪の壁》
3《魅惑の歌》


準優勝
プレイヤー名 宇宙刑事の人
デッキ名 3色オセロッテ

1《オセロテの狂戦士》
3《極海の宝声 アイネ》
3《バステト》
3《オセロテの双魂術士》
3《オセロテの聖地守り》
3《千年森の神官姫 ヨナティ》
3《木枯らしの氷結士》
3《吹雪の姫神》
3《千年森の神闘姫 セルティ》
3《闘志のオセロテ》
3《不吉刃のオセロテ》
2《小氷精》
1《宝剣の守護精霊》

3《野生牙の加護》
3《魅惑の歌》
2《祟り噛み》

3《静寂のハンドベル》
3《ビルガバの隠し鉱山》
2《ブラッディブレイド》


3位
プレイヤー名 ムラヤマ
デッキ名 4cアリス
※5/26公開

3《闘志のオセロテ》
3《千年森の神官姫 ヨナティ》
3《陽炎の精》
3《鎮魂の道士》
3《服部半蔵》
3《覇炎の竜戦姫》
2《ファフニール》
3《バステト》
3《オセロテの狂戦士》
3《地下の国のアリス》
3《小氷精》
3《吹雪の姫神》
3《不思議の国のアリス》
1《不吉刃のオセロテ》
1《緑林の竜》
1《火葬する屍鬼》
1《暗雲の海賊団》
1《氷雪のグリフォンライダー》
1《氷炎を統べる者 ゼ・オム》
 
3《野生牙の加護》
3《闘竜気法》

4位
プレイヤー名 蛮神イフリート
デッキ名 バステトクロニクル

3《闘志のオセロテ》
3《千年森の神官姫 ヨナティ》
3《バステト》
3《オセロテの双魂術士》
3《不吉刃のオセロテ》
3《地下の国のアリス》
3《千年森の神闘姫 セルティ》
3《アポロン》
3《小氷精》
3《暗雲の海賊団》
2《氷雪のグリフォンライダー》
1《宮本武蔵》
3《吹雪の姫神》
3《白狼魔将 ビューク》
3《木枯らしの氷結士》
3《不思議の国のアリス》

2《野生牙の加護》
1《祟り噛み》
2《魅惑の歌》


デッキ分布は割愛
2015.05.17 Sun l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。