上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回はENNDAL GAMESさん協賛で川崎で発展杯を行ないます。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約0名です。

第19回発展杯
日時:5/16(土) 開場 14:00 
          受付 14:00~14:30
          開始 14:40
場所:川崎市教育文化会館 第5学習室
・JR川崎駅より徒歩15分
・京急川崎駅より徒歩13分

フォーマット:天空構築


参加費:1000円

定員:40名

大会形式:スイスドロー3~6回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。・追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
   
賞品:優勝賞品として山崎太郎先生のサイン入りCR《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
準優勝賞品として山崎太郎先生のサイン入りFOIL《光継の神龍王 ラ・ズー》
3位賞品として山崎太郎先生のサイン入りFOIL各色証印5枚セット
人数に応じた数の7弾「天空編I」パック+サプライ及びFOILカード

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内では金銭トレードは禁止です。

その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。
当日は20:30に閉場とさせて頂き、スイスドロー終了後は自由にフリープレイやトレード等していただいて構いません。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1700円
フォーマット:7弾「天空編I」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2015.04.30 Thu l 大会告知 l コメント (0) トラックバック (0) l top
4/26(日)にクラシック構築で開催された第18 回発展杯は参加者10名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、宇宙刑事の人さんが優勝されました。


18回

優勝
プレイヤー名 宇宙刑事の人
デッキ名 ヨナティとセルティは同じなんだ!

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《千年森の神官姫 ヨナティ》
3《赤熊酒場の用心棒》
3《不吉刃のオセロテ》
2《鹿角の大シャーマン》
2《オセロテの狂戦士》
3《闘志のオセロテ》
3《千年森の神闘姫 セルティ》
3《オセロテの双魂術士》
3《バステト》
1《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《九天玄女》
3《夜と血の申し子》
1《オセロテの聖地守り》

3《呪殺》
2《循環する魂》
2《地霊祭り》
2《暗殺》
2《ソウルチャネリング》

3《アルバネスの戦士酒場》


準優勝
プレイヤー名 カードは拾った
デッキ名 ニンジャの・・・バーン!

3《ブラッド・トレーダー》
2《幻霊の貴婦人》
3《バステト》
3《シューベルト》
3《マーリン》
3《陽炎の精》
3《ハシシュの暗器投げ》
3《ロジカニアシューター》
2《服部半蔵》
3《ゼノビア》
3《竜風拳 シオン》
3《呂布》
3《タグ育ちの雷射手》
3《傭兵女帝 ベルスネ》

2《呪毒の霧》
3《神魂狩り》

3《ザルガンの呪葬砲》
2《ブラッディブレイド》


3位
プレイヤー名 ねこまん
デッキ名 橙紫ビート

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《アルバネス襲撃隊》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《緑林の竜》
2《風雷拳士 ファルトー》
3《鎮魂の道士》
1《服部半蔵》
3《覇炎の竜戦姫》
3《雷帝宮の執政官 ゼイリア》
2《竜風拳 シオン》
3《アズルファの火炎吹き》
2《雷帝 バルヌーイ》
3《目覚めし雷古龍》

3《雷素の励起》
1《サンダーアロー》
3《闘竜気法》
2《電撃戦》
2《雷流術》
3《野生牙の加護》

2《ゼフィロンの野営地》


4位
プレイヤー名 蛮神イフリート
デッキ名 バスケバーン

2《わだつみの声 アンジュ》
3《不思議の国のアリス》
2《極海の宝声 アイネ》
3《木枯らしの氷結士》
3《小氷精》
3《氷魂の時魔導師》
3《吹雪の姫神》
2《小炎精》
2《不可思議なる大祭司》
2《竜風拳 シオン》
3《炎舞の戦巫女 カガリ》
1《マスターシノビ ヒバナ》
3《氷炎を統べる者 ゼ・オム》
3《地下の国のアリス》

3《郷愁の唄》
2《紫炎流壁》
3《雷素の励起》
3《雷流術》
1《吹雪の壁》

3《静寂のハンドベル》


デッキ分布

青紫結合3(t黒1)
黒紫3(ダロスシルヴィア2、バーン1)
橙黒オセロテ2
黒単ゾンビ1
橙紫ビート1
2015.04.29 Wed l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。