上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
※3/14 1:00更新

次回はENNDAL GAMESさん協賛で川崎で発展杯を行ないます。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約5名です。

第17回発展杯
日時:3/28(土) 開場 14:00 
          受付 14:00~14:30
          開始 14:40
場所:川崎市教育文化会館
・JR川崎駅より徒歩15分
・京急川崎駅より徒歩13分

フォーマット:クラシック構築
※《霊界つなぎの巫女 シャクト》(6-040)及び 《宝剣の守護精霊》(7-045)の二つのカードは、クラシック構築においてはデッキに1枚しか入れられません。但し「猫耳族の饗宴」のカードを入れ替えない場合は、「猫耳族の饗宴」でクラシック構築の大会に参加することは可能です。


参加費:1000円

定員:40名

大会形式:スイスドロー3~6回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。・追加の3ターンでも勝負がつかなかった場合は、その時点でライフが多いプレイヤーの「判定勝利」となります。
その時点でライフが同点だった場合には、後述のCAチェックをおこない判定勝利者を決定します。
試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。(以下CAチェック)

シングルエリミネーションはスイスドローの順位が高い方が先手後手の選択権を得ます。
シングルエリミネーション進出者のスイスドロー順位が同じ場合はスイスドロー終了後にCA勝負で順位を確定させます。
IDは禁止です。
    
賞品:優勝賞品としてクロサワテツ先生のサイン入りCR《女拳聖 ベルカ》
準優勝賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り《女拳聖 ベルカ》ストレージ
3位賞品としてクロサワテツ先生のサイン入り《女拳聖 ベルカ》3枚セット
人数に応じた数の7弾「天空編I」パック+サプライ及びFOILカード


事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
SE進出の方には本戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
今回は参加する際にデッキリストを記入してもらいます。受付でリストを配布しますが、公式のリンクからダウンロードしたものに記入してA4サイズにプリントアウトしたものをお持ちいただいても構いません。デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内では金銭トレードは禁止です。

     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。
当日は20:30に閉場とさせて頂き、スイスドロー終了後は自由にフリープレイやトレード等していただいて構いません。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:19:00
参加費:1600円
フォーマット:7弾「天空編I」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2015.02.16 Mon l 未分類 l コメント (9) トラックバック (0) l top
2/14(土)に開催された第16 回発展杯は参加者16名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、ムラヤマさんが優勝されました。

16回

優勝
プレイヤー名 ムラヤマ
デッキ名 黒紫 

3 《荒ぶるワイバーン》
3 《ブロンズドラゴン・パピー》
3 《目覚めし雷古龍》
3 《渦巻く曇天荒らし》
3 《菅原道真》
3 《龍魂の戦乙女 シルヴィア》
3 《可能性の黒極神 ダロス》
2 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3 《ザルガンの腐液飛ばし》
2 《呪骨の破城槌》
3 《魔眼の大予言者》

3《雷流術》
1《電撃戦》
3《雷素の励起》
3 《呪殺》
3 《暗殺》
3 《ロジカニアバインド》
3 《異端の宿命》


準優勝
プレイヤー名 ひろた
デッキ名 東京都北区金子昌弘

3《瞬星の魔術師》
3《海賊御前 イサーラ》
3《竜吉公主》
3《時使いの長 オルケン》
2《慈光の聖者 トエト》
2《天剣の騎士長 レネット》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》

2《異変察知》
3《ロジカニアバインド》
3《カオスバニッシュ》
3《縫合再生術》
3《呪殺》
3《白輝の鼓舞》
3《ラーンの護り》

2《神否の理法書》 
2《龍王の厄災日》
2《シルヴァライトの鉱脈》
2《エクスカリバー》

ベスト4
プレイヤー名 まふれっず
デッキ名 3色狼ビートCB付き

3《最後の白牙族》
2《モンテスマ》
2《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《ブーディカ》
3《轟き山の勇士》
3《霊界つなぎの巫女 シャクト》
3《覇王拳神 ベルカ》
2《皇護の刃 イズルハ》
2《竜吉公主》
3《開眼する修行僧》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
2《マーリン》
2《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3《ナイトクドゥラク》
3《黒暦の司》
2《ロジカの狩猟機械》
2《ラスプーチン》
3《シューベルト》

3《神魂狩り》 

2《ザルガンの呪葬砲》


ベスト4
プレイヤー名 宇宙刑事の人
デッキ名 TANA先生のサイン会お願いしますのまま 

3 《荒ぶるワイバーン》
3 《ブロンズドラゴン・パピー》
3 《目覚めし雷古龍》
3 《渦巻く曇天荒らし》
3 《菅原道真》
3 《龍魂の戦乙女 シルヴィア》
3 《可能性の黒極神 ダロス》
1 《黒太子 ガイ・ヴァ・ナム》
3 《ザルガンの腐液飛ばし》
2 《呪骨の破城槌》
3 《魔眼の大予言者》

3《雷流術》
2《電撃戦》
3《雷素の励起》
3 《呪殺》
3 《暗殺》
2 《ロジカニアバインド》
3 《異端の宿命》
1 《恨み憑き》


デッキ分布

白橙3
5色3
黒紫2
紫単1
青紫1
橙紫1
青橙1
青橙紫1
青黒橙1
白青橙1
白黒青1

2015.02.16 Mon l 未分類 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。