上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約者16名です。
※12/11、大会形式に追記しました。

第14回発展杯
日時:12/21(日)開場 14:00 
          受付 14:10~14:30
          開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:構築

参加費:500円

定員:24名(予約優先先着順)

大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンを5分以内にプレイして下さい。追加3ターン及び5分を越えて決着の付かない場合は引き分けです。
シングルエリミネーション中での引き分け時は試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。
    
賞品:優勝賞品としてlack先生サイン入りイェルズプレイマット&lack先生サイン入りCR仕様マイサ2枚セット
    準優勝賞品としてlack先生サイン入りFOILゼノ&FOIL長耳補給隊セット
3位の賞品としてlack先生サイン入りノーマルマイサ&FOILアラムセット
    他に人数に応じた数の6弾「聖歴の覇者」パック等



事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
ベスト8の方にはスイスドロー戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内ではトレードは禁止です。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:20:30
参加費:1500円
フォーマット:6弾「聖歴の覇者」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2014.11.06 Thu l 大会告知 l コメント (27) トラックバック (0) l top
11/2(日)に開催された第13回発展杯は参加者24名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、ひろりーぬさんが優勝されました。

第13回賞品納品

優勝
プレイヤー名 ひろりーぬ
デッキ名 すぺりーぬ
11/30まで非公開ひろりーぬさんより公開の申し出がありましたので11/6公開

2《海里の闘将 アマツミ》
3《シャドウスイーパー》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《慈光の聖者 トエト》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《理法の元首 ロギナス》
3《クロノフォースメイデン》
3《メディア》

3《時の捻じれ》
3《迅速な調達》
2《因果断ちの一閃》
3《白輝の鼓舞》
3《癒しの光》
3《神理の反転》
3《暗殺》
3《呪殺》
3《縫合再生術》

2《龍王の厄災日》

準優勝
プレイヤー名 ハクレア
デッキ名 麦ちょこさんといちゃいちゃしたかった・・・

3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《皇護の刃 イズルハ》
3《海凪の皇女 ナナツキ》
3《アリオンの覇力小隊》
3《アリオンの巫女》
3《五賢島会談の守備兵》
3《青魔鋼の剣士》
3《信義の聖霊》
3《白森の戦姫 ミーウ》
3《スフォイのスリンガー》
3《白エルフの義勇兵》
3《長耳補給隊》
2《慈光塔の番人》
3《神速の討魔騎士》
3《聖王子 アルシフォン》

3《因果断ちの一閃》
3《生還》


ベスト4
プレイヤー名 あられ
デッキ名 @chocorask15

3《関羽》
3《魂を拾う大鴉》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《玉藻前》
3《黒騎将 ウーディス》
3《九天玄女》
2《斉天大聖》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
2《慈光の聖者 トエト》

3《暗殺》
3《呪殺》
2《魂の置換》
3《癒しの光》
3《生還》
3《白輝の鼓舞》

2《龍王の厄災日》


ベスト4
プレイヤー名 Cooler box
デッキ名 雷力師

3《ハンニバル・バルカ》
3《雷力師団長 ニコレアナ》
2《雷力の戦導者 メイザー》
3《雷力の尖兵》
3《雷力剣士隊長》
2《雷雨の呼び手 アイスラ》
2《雷力の戦士》
3《雷力の飛刃使い》
3《見習い雷力師》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
1《わだつみの声 アンジュ》

3《いかづちの連弾》
2《雷力の飛矢》
3《雷鎖式決闘術》
2《雷縛の魔法陣》
2《雷震波》
3《因果断ちの一閃》
1《理力の知恵》
1《ロジカの幻灯術》
1《時の捻じれ》

1《時移しの魔笛》
3《トウアの技術教本》


ベスト8
プレイヤー名 四帝
デッキ名 今朝思いついて3色⇒2色に

3《団結の見習い騎士》
3《駆け抜ける軍騎手》
3《シルヴァライトの騎士》
2《ジャンヌ・ダルク》
1《慈光の聖者 トエト》
3《グランドール装甲騎兵》
2《ニケ》
2《ガウェイン》
3《天剣の騎士長 レネット》
3《百の剣士長 ドゥース》
3《ブリュンヒルデ》
3《ブロンズドラゴン・パピー》
3《迅雷騎将 フルーシュト》
3《電光石火の騎士》

3《ラーンの護り》
3《白輝の鼓舞》
3《雷素の励起》

2《アロンダイト》
2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 TA
デッキ名 お家に帰ってください ~蟹の香りを添えて~

3《戦雲の楽人》
3《トモエ》
3《知恵の歌の口伝者》
3《わだつみの声 アンジュ》
2《海獣の奇兵》
2《闇の全知者 ヴァイヤ》
1《新月の武者巫女 ミズキ》
1《防波のミスラム像》
3《追憶の歌い手》
2《サラスヴァティ》
2《霊薬師 マキナ》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《皇護の刃 イズルハ》
2《シャドウスイーパー》
3《死招きガニ》

3《郷愁の唄》
2《呪殺》
3《波濤印の神命》

3《時移しの魔笛》
3《時流れの霊琴》


ベスト8
プレイヤー名 mahu_reds
デッキ名 全部軍旗手のせいだ

2《天剣の騎士長 レネット》
1《第四界の聖光士 ヴェス》
3《ニケ》
3《クレオパトラ》
3《グランドール装甲騎兵》
3《電光石火の騎士》
1《名冠の戦天使 スロネア》
2《百の剣士長 ドゥース》
3《ハンニバル・バルカ》
3《ガウェイン》
3《団結の見習い騎士》
3《シルヴァライトの騎士》
3《疾駆する騎士》
3《駆け抜ける軍騎手》
1《ランスロット》

3《ラーンの護り》
3《生還》
2《束の間の平和》
3《雷素の励起》
2《白輝の鼓舞》


ベスト8
プレイヤー名 ディシグマ
デッキ名 黒青紫ロギナス

3《理法の元首 ロギナス》
3《神威の抹消者 ダロス》
3《クロノフォースメイデン》
3《スチームバンディット》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《海里の闘将 アマツミ》
2《シャドウスイーパー》
3《コロンブス》
3《ハンニバル・バルカ》
2《アルセーヌ・ルパン》

3《神理の反転》
3《呪殺》
3《暗殺》
3《時の捻じれ》
3《ロジカの幻灯術》
3《雷素の励起》
2《女帝の呪雷》

3《未来からの到達》


デッキ分布
青紫 4
白紫 3
紫黒 3
白黒 2
青白 2
白黒橙 2
白青橙 1
青黒 1
黒t青 1
紫単 1
橙紫 1
5色エンハ1
青黒紫 1
白黒青 1
2014.11.03 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。