上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

今回も事前予約を行ないます。現在の予約者14名です。

第13回発展杯
日時:11/2(日) 開場 14:00 
          受付 14:10~14:30
          開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:構築

参加費:500円

定員:24名

大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。決着の付かない場合は引き分けです。
シングルエリミネーション中での引き分け時は試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。
    
賞品:優勝賞品として藤ちょこ先生のサイン入り《第四界の聖光士 ヴェス》プレイマット
準優勝賞品として藤ちょこ先生のサイン入り《予兆の姫巫女 イルミナ》
他に人数に応じた数の5弾「神理の激突」パック+サプライ及びFOILカード

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
ベスト8の方にはスイスドロー戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内ではトレードは禁止です。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

サイドイベント:1~5弾混合シールド
開始時間:本戦のスイスドロー終了後に募集後開始。
参加費:3000円
フォーマット:1~5弾各2パック,計10パックを用いたシールド戦
大会形式:スイスドロー確定3回戦(時間の都合により)
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。決着の付かない場合は引き分けです。
(時間の都合により今回はチェックパックは行いません)
賞品:人数に応じた数の5弾「神理の激突」パック+サプライ及びFOILカード

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2014.10.16 Thu l 大会告知 l コメント (19) トラックバック (0) l top
10/12(日)に開催された第12回発展杯は参加者24名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、ねこまんさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 ねこまん
デッキ名 橙紫酒場
※11/15 23:45公開

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《アルバネス襲撃隊》
3《赤熊酒場の用心棒》
2《モンテスマ》
1《虎面の大盾 リズネル》
3《風雷拳士 ファルトー》
3《雷山の双頭龍》
3《ミノタウロスの遊撃手》
3《ロジカニアシューター》
3《シグニィの風使い》
3《風刃のスワント》
3《ゼノビア》
2《大翼の勇者 スワティマ》
2《飛雷宮の衛士》
3《ハンニバル・バルカ》
1《アッティラ》

3《伝承の紫炎》
1《雷素の励起》

3《アルバネスの戦士酒場》
2《ゼフィロンの野営地》



準優勝
プレイヤー名 サブロウ
デッキ名 音楽家は廃業いたしました

1《掠め取りの海賊》
3《蒼眞の伝令》
3《トモエ》
2《不退転の刃》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
1《皇護隊の教導官》
2《海理の闘将 アマツミ》
2《水撃の刃 カミナギ》
2《皇護の刃 イズルハ》
3《シャドウスイーパー》
1《クレオパトラ》
2《稲妻を崇めるミノタウロス》
3《疾風の弓使い》
3《大翼の勇者 スワティマ》
3《ハンニバル・バルカ》
 
3《時の捻じれ》
3《覇仙術の抜け穴》
3《嵐の進撃》
2《雷皇印の疾風》
3《雷素の励起》
 
2《ゼフィロンの野営地》


ベスト4
プレイヤー名 aaaa
デッキ名 オーラ酒場

2《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《赤熊酒場の用心棒》
3《無秩序な愚連隊》
3《アルバネス襲撃隊》
2《九天玄女》
3《女拳聖 ベルカ》
3《開眼する修行僧》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
3《海部の将 ミフネ》
2《コロンブス》
3《水撃の刃 カミナギ》
2《月明かりの幻術士》
3《覇力の見習い剣士》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》

3《凍結》
3《覇仙術の抜け穴》

3《アルバネスの戦士酒場》

ベスト4
プレイヤー名 ひろりーぬ
デッキ名 白黒青ロジカ

2《海里の闘将 アマツミ》
3《シャドウスイーパー》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《メディア》
3《クロノフォースメイデン》
2《理法の元首 ロギナス》
3《慈光の聖者 トエト》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》

3《癒しの光》
3《白輝の鼓舞》
2《時の捻じれ》
2《因果断ちの一閃》
2《理力の知恵》
2《ロジカの幻灯術》
3《呪殺》
3《縫合再生術》
3《暗殺》
3《神理の反転》

2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 あむりた
デッキ名 黒橙

2《不死兵団》
2《本因坊秀策》
3《メディア》
2《メディアの従者》
2《猛虎の奇兵》
3《龍王の奇兵》
2《魂を拾う大鴉》
3《玉藻前》
3《冥府門の呪兵団》
3《イシュタル》
3《ルバルスの宝石かじり》
2《技術の粉砕者》
2《九天玄女》
3《陽祠堂の守り人 ダナーン》
3《漆黒のドルイド》

3《呪殺》
1《縫合再生術》
3《暗殺》
2《循環する魂》

1《黒の宝樹》
2《橙の宝樹》


ベスト8
プレイヤー名 ひこにゃん
デッキ名 青白紫ふじちょこファンデッキだったやつ

3《わだつみの声 アンジュ》
3《蒼眞の伝令》
2《トモエ》
1《永久の歌声の人魚》
1《出雲阿国》
1《不退転の刃》
1《蒼眞の剣華 ミスルギ》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
2《皇護の刃 イズルハ》
1《シャドウスイーパー》
3《追憶の歌い手》
2《アレクサンドロス三世》
3《クレオパトラ》
2《ゼノビア》
2《源義経》
3《ハンニバル・バルカ》
2《雷遁の忍軍》

2《覇仙術の抜け穴》
3《郷愁の唄》
3《雷素の励起》
3《嵐の進撃》

1《時流れの霊琴》
3《時移しの魔笛》


ベスト8
プレイヤー名 オーマン湖草荘
デッキ名 バボカ勢

2《アルセーヌ・ルパン》
2《ルバルスの宝石かじり》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
2《女拳聖 ベルカ》
3《関羽》
2《狭間を歩む御使い》
3《ハンニバル・バルカ》
1《悲哀の堕天使 ニルシー》

1《因果断ちの一閃》
3《癒しの光》
2《白輝の鼓舞》
3《雷素の励起》
1《循環する魂》
2《神域の盗掘》
2《聖光印の捕縛》
3《呪殺》
1《迅速な調達》
3《暗殺》

2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 ハクレア@カニカニー♪
デッキ名 メルカヴァァァ!!

1《神攻の聖戦車 メルカヴァ》
3《掠めとりの海賊》
3《わだつみの声 アンジュ》
3《トモエ》
3《新月の武者巫女 ミズキ》
3《蒼眞の剣華 ミスルギ》
3《追憶の歌い手》
3《メアリー・リード》
3《シャドウスイーパー》
2《海風の皇子 テイハ》
3《皇護の刃 イズルハ》
2《第三界の波濤巫女 エン・ハ》
3《ハンニバル・バルカ》

3《覇仙術の抜け穴》
3《嵐の進撃》
3《雷素の励起》

3《時移しの魔笛》
3《時流れの霊琴》


デッキ分布
青紫 6
黒橙 3
青黒 2
5色エンハ 2
青黒紫ロジカ 2
白青黒 2
橙紫酒場 2
青橙 1
青黒橙 1
白黒 1
白青 1
白黒橙 1
2014.10.16 Thu l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。