上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。
所沢のツアーの練習も兼ねてドラフト4回戦とします。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約者4名です。

第11回発展杯
日時:9/13(土)  開場 14:00 
          受付 14:10~14:30
          開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:「神理の激突」を使ったドラフト確定4回戦

参加費:3000円

定員:16名(予約されてない方の受付は先着順とさせて頂きます。)

大会形式:
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。
決着の付かない場合は試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。

・取り切りドラフトになります。
・トレジャーカードは開封時に回収して回さないでください。(開封者のものとなります)
・カードのピックは制限時間があります。
・ピックの最中には、自分が取ったカードは見れません。パックとパックの間だけ確認できます。
・ピックしたカードが自分のカードになります。
・取ったカード54枚のうち40枚以上50枚以下でデッキを構築します。チェックシートへのデッキ記入も含めて制限時間は30分です。(※全員が早く終わった場合は時間を巻きます)

    
賞品:1位《運命の調律師 マイサ》3枚セット+ベルスネFOIL3枚セット
2位~4位イズルハ、ミスルギ、イルミナスリーブを上位より選択
※諸般の事情により上位賞品としてパック配布は現在のところ予定しておりません。申し訳ありません。

事前予約:。今回も事前予約を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
会場内ではトレードは禁止です。
チェックシートを用います。
試合中にデッキチェックを行なう場合があります。
   
その他:
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

18時より会場のENNDAL GAMESさんでショップチャレンジが開催予定です。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2014.08.04 Mon l 大会告知 l コメント (7) トラックバック (0) l top
8/3(日)に開催された第10回発展杯は参加者16名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、サブロウさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 サブロウ
デッキ名 気づいたらむらさきがぬけてた

3《イルクベリアの脱獄囚》
3《貪欲なオーク》
3《タグの毒矢吹き ヌンガー》
3《タグの屍術師 グッコ》
1《夜を盗むもの ライーサ》
2《老練な盗賊》
3《廃都の生き残り》
3《盗賊王 ギルスティン》
3《麒麟の奇兵》
1《ラスプーチン》
3《玉藻前》
2《冥府門の呪兵団》
2《魂を拾う大鴉》
1《メディア》
2《黒騎将 ウーディス》
1《髑髏兵の騎将》
1《織田信長》

2《邪悪なる召喚》
2《縫合再生術》
3《呪殺》
3《暗殺》
2《魂の両断》

1《闇の魔穴》


準優勝
プレイヤー名 銀狼怪奇ファイル@聖龍伝説
デッキ名 飯テロできんかった

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《女拳聖 ベルカ》
3《ハンニバル・バルカ》
2《コロンブス》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《廃都の生き残り》
3《関羽》
3《ルバルスの宝石かじり》
2《悲哀の堕天使 ニルシー》
2《暁光の御使い》
1《髑髏兵の騎将》

3《暗殺》
1《異変察知》
3《呪殺》
3《癒しの光》
2《白輝の鼓舞》
2《時の捻じれ》
1《神域の盗掘》

2《龍王の厄災日》


3位
プレイヤー名 mahu_reds
デッキ名 CB(クブ)・オム

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《懇願するエルフ》
2《コロンブス》
3《ガイラントの謡い手》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《魔鋼の機人 ゼノ》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《女拳聖 ベルカ》
3《リチャード獅子心王》
3《マーリン》
3《呂布》
2《急襲するジャガースクワル》
3《黒暦の司》
1《皇護の刃 イズルハ》

3《吸血》
3《女帝の呪雷》

1《龍王の厄災日》
3《変幻の鏡》


4位
プレイヤー名 固焼きそば
デッキ名 ゴズオム

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《玉藻前》
3《関羽》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《廃都の生き残り》
2《グレーターマンティス》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
1《悲哀の堕天使 ニルシー》
2《暁光の御使い》
1《戦いの天使》
1《女拳聖 ベルカ》
1《髑髏兵の騎将》

3《癒しの光》
2《異変察知》
3《呪殺》
2《縫合再生術》
3《循環する魂》
2《暗殺》
1《女帝の呪雷》
1《神域の盗掘》
1《大雪嵐》
1《ナーシアの祖霊護り》

3《龍王の厄災日》


デッキ分布
5色5
黒単3
白黒橙2
白黒1
青橙1
橙紫1
白黒青1
白橙青1
橙紫青1
2014.08.04 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。