上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。
今回も事前予約を行ないます。現在の予約者6名です。

第10回発展杯
日時:8/3(日) 開場 14:00 
          受付 14:10~14:30
          開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:構築

参加費:500円

定員:24名

大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。決着の付かない場合は引き分けです。
シングルエリミネーション中での引き分け時は試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。
    
賞品:優勝賞品として「ミスルギxベルスネ」スリーブ(固焼きそばさんから御提供。ラスクロオンラインSSランクの賞品)
他に人数に応じた数の4弾「救世の交響詩」パック+サプライ及びFOILカード

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
ベスト8の方にはスイスドロー戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内ではトレードは禁止です。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:20:30
参加費:1500円
フォーマット:4弾「救世の交響詩」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:ダブルエリミネーション確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2014.07.13 Sun l 未分類 l コメント (7) トラックバック (0) l top
7/6(日)に開催された第9回発展杯は参加者22名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、カードは拾ったさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 カードは拾った
デッキ名 ドーンときてガシャーン

1《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《虹色カメレオン》
2《イシュタル》
3《猛り地の眷属》
1《虎面の大盾 リズネル》
1《覇力砕きのゴーレム》
1《グレーターマンティス》
1《女拳聖 ベルカ》
3《名乗りを上げる騎士》
3《停戦の使者》
1《邪光の獣 ニルヴェス》
3《神攻の聖戦車 メルカヴァ》
2《ブリュンヒルデ》
1《アーサー》
3《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
3《関羽》

1《循環する魂》
1《ナーシアの祖霊護り》
1《神域の盗掘》
1《聖戦の祝福》
1《絶対障壁》
1《白輝の鼓舞》
1《時空の聖視》

1《神山の竜脈》
3《流砂の模造剣》
1《シルヴァライトの鉱脈》
3《龍王の厄災日》


準優勝
プレイヤー名 ムラヤマ
デッキ名 メガハンデス

3《黄泉帰りの死者》
3《夜の来訪者》
3《メディアの従者》
1《夜を盗むもの ライーサ》
1《ジャック・ザ・リッパー》
2《冥府門の呪兵団》
2《老練な盗賊》
3《メディア》
3《魂を拾う大鴉》
3《黒騎将 ウーディス》
3《盗賊王 ギルスティン》
1《不死兵団》
1《織田信長》
1《髑髏兵の騎将》
3《廃都の生き残り》

3《邪悪なる召喚》
3《呪殺》
3《暗殺》
2《魂の両断》

3《黒宮の焼却炉》
1《黒の宝樹》
1《イルルガングエの大呪疫》
1《闇の魔穴》

ベスト4
プレイヤー名 のえる
デッキ名 ファムナスぺろぺろ

3《聖女教皇 ファムナス》
2《目くらましの聖霊》
2《白雪姫》
2《祈りの護衛士 アルル》
2《アーサー》
2《ブリュンヒルデ》
3《蒼眞の伝令》
2《グランドールの同盟兵》
3《出雲阿国》
3《ルバルスの宝石かじり》
2《虎面の大盾 リズネル》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《関羽》

2《ラーンの護り》
2《束の間の平和》
3《異変察知》
3《循環する魂》
1《交魂の予知夢》
3《命と魂の刻印》

1《エクスカリバー》
3《龍王の厄災日》

ベスト4
プレイヤー名 固焼きそば
デッキ名 オムソバ Act2.

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《関羽》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
2《アルセーヌ・ルパン》
2《雷山の双頭龍》
3《ルバルスの宝石かじり》
1《女拳聖 ベルカ》
2《暁光の御使い》
1《力の天使 ラーン》
2《廃都の生き残り》
3《玉藻前》
2《悲哀の堕天使 ニルシー》
2《髑髏兵の騎将》

1《女帝の呪雷》
1《神域の盗掘》
1《ナーシアの祖霊護り》
3《束の間の平和》
2《癒しの光》
3《呪殺》
2《暗殺》
2《迅速な調達》
3《異変察知》

3《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 沼ワタリ
デッキ名 マスオです(マスデス)デッキ

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《関羽》
1《織田信長》
3《神攻の聖戦車 メルカヴァ》
2《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
3《ルバルスの宝石かじり》
1《髑髏兵の騎将》
2《廃都の生き残り》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
2《魂を拾う大鴉》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《蒼眞の伝令》
3《雷山の双頭龍》

3《呪殺》
1《時空の聖視》
2《暗殺》
3《異変察知》
3《女帝の呪雷》
3《癒しの光》
1《神域の盗掘》

2《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 TA
デッキ名 (´ _ `).。o○(あと4点どうやって削ろう?)

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《ナイトクドゥラク》
3《遥かなる地の巨人》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《女拳聖 ベルカ》
3《黒暦の司》
1《妲己》
3《ブラッド・トレーダー》
2《ラスプーチン》
3《最後の白牙族》
2《モンテスマ》
3《ジャック・ザ・リッパー》
3《玉藻前》
3《魔鋼の機人 ゼノ》

2《狂乱の士気》
2《想造》
2《バーサークレイジ》
2《暗殺》

3《異界の転呪門》
1《ザルガンの呪葬砲》


ベスト8
プレイヤー名 しなたろー
デッキ名 東京都北区滝野川金子昌弘

2《魂石洞の探検者 ミャオマオ》
2《イシュタル》
3《猛り地の眷属》
2《聖女教皇 ファムナス》
2《停戦の使者》
3《白き森のエルフ》
3《目くらましの聖霊》
3《女拳聖 ベルカ》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《始祖龍の初孫 ラ・ズー》
3《ルバルスの宝石かじり》
3《関羽》
1《斉天大聖》
1《ラティスの地龍狩り》

2《浄化の矢》
3《束の間の平和》
2《白輝の鼓舞》
3《循環する魂》
1《神域の盗掘》
1《時空の聖視》

2《神山の竜脈》
3《龍王の厄災日》


ベスト8
プレイヤー名 ひこにゃん
デッキ名 カニはきなこにはよ貢げ

3《雷力の飛刃使い》
3《見習い雷力師》
3《魔杖の雷力師》
1《雷力の戦士》
3《雷力剣士隊長》
3《ゼノビア》
2《雷帝二世 ガイブニッツ》
2《大翼の勇者 スワティマ》
3《雷力師団長 ニコレアナ》
3《ハンニバル・バルカ》
3《わだつみの声 アンジュ》
2《皇護の刃 イズルハ》
3《海風の皇子 テイハ》

3《いかづちの連弾》
3《雷縛の魔法陣》
3《雷力の飛矢》
2《郷愁の唄》

2《トウアの技術教本》
3《時移しの魔笛》


デッキ分布
5色ゴズオム4
白橙2
白青アリオン2
黒橙ビート2
青紫雷力2
白黒1
白青コントロール1
黒単1
青黒1
橙黒青1
白橙青1
白黒青1
橙紫青1
橙紫ビート1
紫黒ミノタウルス1
2014.07.07 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
7/5(土)に開催された第8回発展杯は参加者8名、スイスラウンド3回戦(シールド)+シングルエリミネーション2回戦(ドラフト)の結果、固焼きそばさんが優勝されました。デッキは下の画像です。

固焼きそばさんの優勝デッキ
2014.07.07 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。