上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
7月の発展杯もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。

7月の発展杯は2回開催。
7/5(土)の第8回はツアー浜松の練習を兼ねてリミテッド
7/6(日)の第9回は構築でやります。

皆様のお越しをお待ちしております。
スポンサーサイト
2014.06.15 Sun l 大会告知 l コメント (0) トラックバック (0) l top
今回も事前予約を行ないます。現在の予約者10名です。

第9回発展杯
日時:7/6(日)  開場 14:00 
          受付 14:10~14:30
          開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:構築

参加費:500円

定員:24名

大会形式:スイスドロー3~5回戦+人数に応じたシングルエリミネーション
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。決着の付かない場合は引き分けです。
シングルエリミネーション中での引き分け時は試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。
    
賞品:上位より以下のどれか1つを選択
   ・屋久島プレイマット
   ・ベルスネクロノレア
   ・他2品
※諸般の事情により上位賞品として賞品にパック配布は現在のところ予定しておりません。大変申し訳ありません。

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
シングルエリミネーション進出者の方には終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内ではトレードは禁止です。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:20:30
参加費:1500円
フォーマット:4弾「救世の交響詩」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
2014.06.15 Sun l 大会告知 l コメント (13) トラックバック (0) l top
今回も事前予約を行ないました。予約は終了しております。予約者4名です。

第8回発展杯
日時:7/5(土)  開場 14:00 
          受付 14:10~14:30
          開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:「救世の交響詩」を使ったリミテッド(スイス:シールド、ドラフト:ドラフト)

参加費:3000円

定員:16名(予約されてない方の受付は先着順とさせて頂きます。)

大会形式:スイスドロー(シールド)3~4回戦+シングルエリミネーション(ドラフト)2回戦
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。決着の付かない場合は引き分けです。
シングルエリミネーション中での引き分け時は試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。

http://www.last-chronicle.jp/blog/detail/entry00145.htmlを基に運営を行ないます。
全員の受付が終了しましたら、参加者には着席してもらいます。(席はランダムで指定します)全員着席したら、スタッフが「救世の交響詩」10パックとチェックシートを配布します。
スタッフの指示に従って、パックを開封して、10パックから出たカードをシートにチェックしてください。
※このチェックの時に記入間違いがあった場合は、自分で修正せずに必ずスタッフを呼んで修正してもらってください。

パックから出たカードのチェック(以下、パックチェック)が終了したら、出たカード(90枚)とチェックシートのセットを、スタッフの指示に従って時計回りで隣の席の人に渡します。何回か回したら終了です。その終了時に手元にあるカードが、当日に各参加者がシールド戦で獲得するカードになります。最初にスタッフが渡したパックのカードが自分のものになるわけではありませんので注意してください。
※パックチェック中にドロップする場合は、チェック中のカードを自分のものとして大会からドロップとなります。

各参加者の使用するカード90枚が確定したら、必ずチェックシートをチェックして手元のカードと一致するかを確認してください。この時間は5分間です。
この段階で、チェックシートと手元のカードにずれがある場合はスタッフを呼んでください。
問題がなければ、ここからデッキの構築時間となります。
構築時間では、40枚以上50枚以下のデッキを作り、自分のデッキに入るカードをチェックシートのデックの欄に記入します。デックの欄の記入の数字は、間違えた場合にはジャッジを呼ばずに自分で修正してください。
構築時間は35分です。(チェックシート照合の時間も含めて)デッキリスト(チェックシート)の提出もこの時間に含まれます。

以後は、通常の大会同様にスイスドロー形式で進行します。

決勝について
決勝は、スイスラウンドの上位4名による、「救世の交響詩」を使用したドラフトになります。ドラフトに使用するのは、各自6パックです。ドラフトに関しては、以下の事に気を付けてください。
・カードのピックは制限時間があります。
・ピックの最中には、自分が取ったカードは見れません。パックとパックの間だけ確認できます。
・ピックしたカードが自分のカードになります。
・取ったカード54枚のうち40枚以上50枚以下でデッキを構築します。チェックシートへのデッキ記入も含めて制限時間は30分です。(※全員が早く終わった場合は時間を巻きます

    
賞品:上位より以下のどれか1つを選択
   ・《予兆の姫巫女 イルミナ》プレイマット(Tourの賞品のもの)
   ・ウーディスクロノレア
   ・他2品
※諸般の事情により上位賞品としてパック配布は現在のところ予定しておりません。申し訳ありません。

事前予約:事前予約は受け付け終了させて頂きました。今回も事前予約を行ないます。
パックの用意の都合上,予約締切を6/26(木)の23:59とします。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。

当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
会場内ではトレードは禁止です。
シールド・ドラフトともにチェックシートを用います。
試合中にデッキチェックを行なう場合があります。
シングルエリミネーションの終了時間が9時過ぎになることが予想されます。
また、会場の時間の都合で決勝が終わらないことが想定された場合はシングルエリミネーションを翌日に持越すことがあります。御容赦下さい。
   
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:20:30
参加費:1500円
フォーマット:4弾「救世の交響詩」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
2014.06.15 Sun l 大会告知 l コメント (6) トラックバック (0) l top
6/14(土)に開催された第7回発展杯は参加者14名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、固焼きそばさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 固焼きそば
デッキ名 ゴズオムコントロール

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《ルバルスの宝石かじり》
2《盗賊王 ギルスティン》
3《アルセーヌ・ルパン》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
3《廃都の生き残り》
3《メディア》
2《関羽》
1《白雪姫》
2《髑髏兵の騎将》
2《悲哀の堕天使 ニルシー》
2《傭兵女帝 ベルスネ》
1《虎面の大盾 リズネル》
1《力の天使 ラーン》
2《雷山の双頭龍》
2《暁光の御使い》

3《呪殺》
3《束の間の平和》
3《異変察知》
2《暗殺》
1《魂の両断》

3《龍王の厄災日》


準優勝
プレイヤー名 ラブサバイバー斎藤
デッキ名 アリオン

3《白森の戦姫 ミーウ》
3《信義の聖霊》
2《皇護の刃 イズルハ》
3《スフォイのスリンガー》
3《聖王子 アルシフォン》
3《青魔鋼の剣士》
3《海凪の皇女 ナナツキ》
3《五賢島会談の守備兵》
3《アリオンの巫女》
3《穏形の土人形》
3《長耳補給隊》
2《出雲阿国》
1《蒼眞の剣華 ミスルギ》
3《神速の討魔騎士》
3《テバの天馬騎士》
2《慈光塔の番人》
2《白エルフの義勇兵》

2《不屈の闘志》
2《時の捻じれ》

1《トウアの技術教本》


3位
プレイヤー名 ハクレア
デッキ名 たまには青いデッキ握ってみたいですね。

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《ガイラントの謡い手》
3《地荒れ熊》
3《最後の白牙族》
3《女拳聖 ベルカ》
3《ブラッド・トレーダー》
3《ラスプーチン》
3《黒暦の司》
2《罪果園の美姫 リリオット》
1《妲己》
3《魔鋼の機人 ゼノ》
3《マーリン》
3《ナイトクドゥラク》

3《想造》
3《暗殺》
3《吸血》

2《イルルガングエの大呪疫》
3《ザルガンの呪葬砲》


4位
プレイヤー名 サブロウ
デッキ名 ゴズ・オム?

3《滅史の災魂 ゴズ・オム》
3《暁光の御使い》
3《戦いの天使》
3《蒼眞の伝令》
2《虎面の大盾 リズネル》
3《トール》
3《悲哀の堕天使 ニルシー》
3《予兆の姫巫女 イルミナ》
2《青魔鋼の剣士》
3《関羽》
2《雷山の双頭龍》
3《タグ育ちの雷射手》
3《アルセーヌ・ルパン》

3《異変察知》
1《輪廻の環》
2《暗殺》
3《呪殺》

3《龍王の厄災日》
2《ミョルニル》


デッキ分布
白青アリオン3
紫黒2
5色2
白黒青1
橙紫1
橙黒1
青橙1
白橙1
白青コン1
橙黒t関羽1
2014.06.14 Sat l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。