上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top
次回もENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。
3弾環境も末期なので少し趣きを変えてチーム戦を試しやってみようと思います。
今回も事前予約を行ないます。
予約で定員の6チーム埋まりました。

第6回発展杯
日時:5/18 (日) 開場 14:00 
        受付 14:10~14:30
開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:チーム構築
3人1チームです。
1チーム3人のデッキ全体に対して3枚制限です。
(ex.プレイヤー1人のデッキに《サンダーアロー》を2枚使っていたら他の2人のデッキに《サンダーアロー》は1枚しか使えません)
なお、今回は参加者全員に1回戦開始までにデッキリストの提出をお願いします。
会場でリスト記入用紙を配布しますが、他の用紙での提出もOKです。
リストはカードナンバーの記入は必要ないですが、カード名は正式名称でお願いします。
受付時にチーム内でA席・B席・C席を設定し、それぞれのチームのA席同士・B席同士・C席同士で対戦します。
チーム戦中はゲーム中であっても、チームメイトに助言ができる/助言を受けることができます。
但し、以下の注意点があります。
・プレイが遅くならないように意思疎通をする。
・一度テーブルを立ったら、マッチ終了時まで戻ることはできない。
・非公開情報を手にした可能性のあるチームメンバーは、チームメイトに話しかけられない。
 (具体的には、観客と話をしていた場合はこれにあたります。)

参加費:1500円(1チーム)

定員:6チーム

大会形式:スイスドロー3~5回戦
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。決着の付かない場合は引き分けです。
チームで2勝したチームがそのマッチの勝利チームとなります。
チームが2勝した場合,その時点でもう一組が試合中であった場合、チームの勝敗は既に決まってますので双方の合意があった場合、マッチを勝敗を付けずにその時点で終了してもOKです。
追記:その場合は扱いとしては2勝1分けにします。
今回はSEなしのスイスドローになりますが、オポネントの計算はオポネントマッチウィンパーセンテージ()、ゲームウィンパーセンテージ、オポネントゲームウィンパーセンテージの3種類を使います。
要はゲームの勝ち数の多いチームがポイント同じときに上位に来るってことです。
詳細についてはここから見てください。
    
賞品:人数に応じた数の3弾「災禍を討つ者」パック
(発売日以降の1週間以内にチームの代表者1名が稲田堤受け取り可能であればチームの賞品パックを全て4弾パックにすることは可能です。但しその場合はチームで受け取る賞品のパックを統一してください。)

事前予約:今回も事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
定員を超えたので予約は終了しました。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーするチームの代表者の名前とチーム名、予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。

注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内ではトレードは禁止です。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。
また念のために運営側で一人補充要員と各色の単色デッキ5つを用意しておきますので、もし当日に急な都合でチームに欠員が出た場合でも1チームまでなら対応できるようにしたいと思います。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:20:30
参加費:1500円
フォーマット:3弾「災禍を討つ者」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
スポンサーサイト
2014.04.21 Mon l 大会告知 l コメント (13) トラックバック (0) l top
4/20(日)に開催された第5回発展杯は参加者16名、スイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、サブロウさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 サブロウ
デッキ名 motixさんありがとう

3《魂石洞の探検者 ミャオマオ》
3《猛り地の眷属》
3《イシュタル》
2《秩序の破壊者》
1《土皇の子 エルトバウテル》
3《斉天大聖》
1《グレーターマンティス》
2《女拳聖 ベルカ》
2《ヘラクレス》
1《目くらましの聖霊》
3《白き森のエルフ》
2《マスタートウリョウ キズキ》
3《疾駆する騎士》
2《始祖龍の初孫 ラ・ズー》

1《神域の盗掘》
3《循環する魂》
1《オーラブレイク》
1《癒しの光》
3《束の間の平和》
2《時空の聖視》

1《橙の宝樹》
3《神山の竜脈》
1《テバの天空庭園》
1《エクスカリバー》
2《龍王の厄災日》


準優勝 
プレイヤー名 ハクレア
デッキ名 カニは入ってません

3《生きた大剣》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
1《戦刃の踊り手 カーリーン》
3《意志を持った雷光》
3《雷火の踊り子》
3《星屑の精霊》
3《疾風の弓使い》
3《シグニィの風使い》
2《シグニィの雷司祭》
2《飛雷宮の衛士》
3《ゼノビア》
3《後詰めの達人》
3《連弩の遊撃射手》
2《タケミカヅチ》
2《ハンニバル・バルカ》
1《呂布》
2《クレオパトラ》

2《神域の盗掘》
2《原祖返り》
2《巨体化》
2《サンダーアロー》


3位 
プレイヤー名 TA
デッキ名 殺傷力

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《ブラッド・トレーダー》
3《ラスプーチン》
3《最後の白牙族》
3《遥かなる地の巨人》
3《黒暦の司》
2《ネロ》
2《罪果園の美姫 リリオット》
2《妲己》
3《黒騎将 ウーディス》
3《ナイトクドゥラク》
2《メディア》
2《マーリン》
3《凍土の腐龍》
3《女拳聖 ベルカ》

2《狂乱の士気》
2《想造》
3《バーサークレイジ》

3《異界の転呪門》


4位 
プレイヤー名 コンドウ
デッキ名 ナナツキの本体はウサギです。

3《信義の聖霊》
3《長耳補給隊》
3《白森の戦姫 ミーウ》
3《スフォイのスリンガー》
2《テバの天馬騎士》
3《白エルフの義勇兵》
3《聖王子 アルシフォン》
3《アリオンの騎士》
2《ブリュンヒルデ》
3《アリオンの巫女》
3《海凪の皇女 ナナツキ》
3《皇護の刃 イズルハ》
3《アリオンの覇力小隊》

1《ラーンの護り》
3《不屈の闘志》
3《束の間の平和》
3《時の捻じれ》
2《凍結》
1《因果断ちの一閃》


ベスト8 
プレイヤー名 宇宙刑事の人
デッキ名 ギャバンダイナミック

3《軍馬の奇兵》
3《蒼眞の剣華 ミスルギ》
3《わだつみの声 アンジュ》
3《猛り地の眷属》
3《アースドラゴン》
3《グレーターマンティス》
3《開眼する修行僧》
3《征地の奇兵》
2《灼炎洞の暴王》
3《イシュタル》
3《月明かりの幻術士》
3《テムジン》
2《突破する鋼角》
2《斉天大聖》

2《神域の盗掘》
3《オーラブレイク》
2《ガイランストライク》

2《青の宝樹》
2《時移しの魔笛》


ベスト8 
プレイヤー名 ドラホー
デッキ名 雷力ユエン

3《蒼月の術士 ユエン》
3《トポカ宮の踊り子》
3《皇護の刃 イズルハ》
3《麒麟の奇兵》
3《闇の全知者 ヴァイヤ》
3《見習い雷力師》
3《雷力師団長 ニコレアナ》
3《雷力の戦士》
2《雲荒らしの雷吐き》
3《雷力剣士隊長》

3《凍結》
3《縫合再生術》
3《呪殺》
3《雷力の飛矢》
2《雷流術》
2《嘆きの雨》
3《いかづちの連弾》
2《ライトニングスピア》


ベスト8 
プレイヤー名 ねこまん
デッキ名 白黒こんよよーゆ

1《闇の全知者 ヴァイヤ》
1《疫魔の獣 イルルガングエ》
1《暗黒街の闇医者》
2《ヴラド・ツェペシュ》
2《セミラミス》
2《不死兵団》
3《メディア》
2《メディアの従者》
3《夜を盗むもの ライーサ》
3《ブリュンヒルデ》
2《邪光の獣 ニルヴェス》
2《停戦の使者》
2《白エルフの弓兵隊》
3《マスタートウリョウ キズキ》
3《白き森のエルフ》

3《カオスバニッシュ》
3《呪殺》
2《縫合再生術》
1《時空の聖視》

1《闇の魔穴》
3《盗賊の魂》
1《ニルヴェスの邪光》
2《龍王の厄災日》
2《ヴェス大聖堂》


ベスト8 
プレイヤー名 ひこにゃん
デッキ名 パトラカエサル1チケデッキ

2《目くらましの聖霊》
2《白エルフの義勇兵》
1《ジャンヌ・ダルク》
3《白エルフの弓兵隊》
3《疾駆する騎士》
2《ランスロット》
3《名乗りを上げる騎士》
1《百の剣士長 ドゥース》
3《ユリウス・カエサル》
2《意志を持った雷光》
3《雷火の踊り子》
3《稲妻を崇めるミノタウロス》
3《クレオパトラ》
3《シグニィの雷司祭》
3《ゼノビア》
2《壊嵐の獣 オグ・シグニス》
3《ハンニバル・バルカ》

2《圧殺》
3《サンダーアロー》
3《嵐の進撃》

デッキ分布
白青2
橙黒2
青黒2
青橙2
橙紫2
白黒1
青紫1
白紫1
白橙1
青紫t橙1
紫t青黒1
2014.04.21 Mon l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。