上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--.--.-- -- l スポンサー広告 l top

表題通り、第5回発展杯の詳細をFixしました。
詳細は以下の記事で。

http://kkami84.blog.fc2.com/blog-entry-39.html

それでは宜しくお願いします。
スポンサーサイト
2014.03.29 Sat l 大会告知 l コメント (0) トラックバック (0) l top
次回はENNDAL GAMESさんのデュエルスペースをお借りします。
今回は事前予約を行ないます。
現在、予約9名です。

第5回発展杯
日時:4/20(日) 開場 14:00 
        受付 14:10~14:30
開始 14:30
場所:ENNDAL GAMES 稲田堤店
・JR稲田堤駅より徒歩2分
・京王稲田堤駅より徒歩4分
http://www.enndalgames.com/page/5#Shopinfo

フォーマット:構築

参加費:500円

定員:24名

大会形式:スイスドロー3~5回戦+TOP8シングルエリミネーション3回戦
30分1本先取で制限時間経過後は、追加の3ターンをプレイして下さい。決着の付かない場合は引き分けです。
シングルエリミネーション中での引き分け時は試合をしていたカードをすべてデッキに戻して、デッキを切り、
相手にもデッキを切ってもらい、互いにデッキの一番上のカードをめくってCAのカードが高い方がめくれた方を勝ちとします。
お互いCAが同じ場合は決着の付くまで上からめくり続けてください。
    
賞品:人数に応じた数の3弾「災禍を討つ者」パック

事前予約:試験的に事前予約を行ないます。予約が定員に満たない場合は当日受付を行ないます。
予約方法はこの記事のコメント欄にエントリーする名前と予約する旨を書いてください。
当日は14:25までに受付でで予約の旨を伝えて、参加費を払って下さい。


注意事項:本大会はラストクロニクルの非公認大会です。
大会参加中は、TPOを守ってプレイして下さい。
ベスト8の方にはスイスドロー戦終了後、デッキリストの提出をお願いしたいと思います。
デッキリストは一定期間非公開等の要望は承ります。
会場内ではトレードは禁止です。
     
その他:
スイスドロー終了後にサイドイベントを行ないます。
双方のプレイヤーの同意がありましたら、上位卓等のゲームを動画撮影、配信等する可能性があります。

サイドイベント:4人ドラフト戦
開始時間:本戦終了後より募集。4人揃い次第開始
募集終了時間:20:30
参加費:1500円
フォーマット:3弾「災禍を討つ者」6パックを用いたドラフト戦
大会形式:ダブルエリミネーション確定2回戦
その他:ブースタードラフトは、SR、R、フォイル、クロノレアは上位から分配します。
U、Cは取り切りです。
トレジャーカード(オンラインコード等)は開封者の所有物とします。
開封時にパックから取り除いて下さい。

皆様のお越しを心よりお待ちしております。
2014.03.22 Sat l 大会告知 l コメント (18) トラックバック (0) l top
3/21(祝)に開催された第4回発展杯は参加者20名、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、ハクレアさんが優勝されました。

優勝
プレイヤー名 ハクレア
デッキ名 めくるだけじゃないよ!

3《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《アラモロ山岳戦士》
1《戦刃の踊り手 カーリーン》
3《意志を持った雷光》
3《雷火の踊り子》
2《雷火獣》
1《クレオパトラ》
3《疾風の弓使い》
3《シグニィの風使い》
2《星屑の精霊》
3《連弩の遊撃射手》
3《後詰めの達人》
1《荒ぶるワイバーン》
2《ゼノビア》
2《飛雷宮の衛士》
2《壊嵐の眷属》
3《タケミカヅチ》
3《源義経》
3《ハンニバル・バルカ》

3《原祖返り》
2《巨体化》

※3/29 追記

準優勝 
プレイヤー名 ムラヤマ
デッキ名 白黒ニルシー

3《ジャンヌ・ダルク》
3《白エルフの弓兵隊》
1《在りし日の語り部》
1《秩序の破壊者》
3《名乗りを上げる騎士》
1《ランスロット》
2《ニケ》
2《アプロディテ》
3《力の天使 ラーン》
1《ヴラド・ツェペシュ》
3《戦いの天使》
1《織田信長》
2《ブリュンヒルデ》
3《悲哀の堕天使 ニルシー》
1《百の剣士長 ドゥース》

3《束の間の平和》
2《魂の安息》
3《呪殺》
2《縫合再生術》
2《神域の盗掘》
2《カオスバニッシュ》
1《時空の聖視》
1《神域の蹂躙》

2《ダークマテルの指輪》
1《ジュデクの呪泉》
1《龍王の厄災日》

ベスト4
プレイヤー名 おにゐる
デッキ名 アリオン

3《信義の聖霊》
3《テバの天馬騎士》
3《スフォイのスリンガー》
3《長耳補給隊》
3《白エルフの義勇兵》
2《ジャンヌ・ダルク》
3《白森の戦姫 ミーウ》
3《聖王子 アルシフォン》
3《アリオンの騎士》
2《名乗りを上げる騎士》
2《ランスロット》
2《邪光の獣 ニルヴェス》
3《蒼眞の伝令》
3《海凪の皇女 ナナツキ》
3《アリオンの巫女》

3《ラーンの護り》
3《不屈の闘志》
3《無双二天剣》

ベスト4
プレイヤー名 イケダ
デッキ名 青単信心(カワカミアオタン)

3《戦雲の楽人》
3《蒼眞の浮き草巫女》
3《わだつみの声 アンジュ》
3《征地の奇兵》
3《蒼眞の伝令》
3《蒼眞足軽大将》
3《水撃の刃 カミナギ》
3《海魔の獣 エインハース》
2《モーツァルト》
2《霊薬師 マキナ》
2《蒼眞の早馬》
1《蒼眞の剣華 ミスルギ》
3《皇帝の奇兵》
3《皇護の刃 イズルハ》

3《マジュラ沖の海竜巻》
2《魂の帰還》
3《郷愁の唄》

3《時移しの魔笛》
1《青の宝樹》
1《エインハースの大渦》

ベスト8
プレイヤー名 佐藤 秋彦
デッキ名 黒橙プローセナ・アグロ

2《魂石のドルイド》
3《レッドベアー》
3《血風の狂戦士 バルカヌス》
3《アトラス》
3《ガイラントの謡い手》
1《猛り地の獣 ガムラドゥ》
2《疫魔の獣 イルルガングエ》
3《メディアの従者》
3《常闇の魔女 プローセナ》
3《バストリアンバーサーカー》
3《乱世の走狗》
3《ネロ》
3《疫魔の眷属》
2《ダーク・トレーダー》
2《妲己》
1《ブラッド・トレーダー》

2《魂の両断》
2《呪殺》
3《原祖返り》

1《闇の魔穴》
2《黒水晶の髑髏》

ベスト8
プレイヤー名 ハラ村長
デッキ名 めでぃあこんとろーる

2《暗黒街の闇医者》
3《タグの屍術師 グッコ》
3《黒騎将 ウーディス》
3《メディア》
3《貪欲なオーク》
3《タグ荒野のオーク》
3《イルクベリアの脱獄囚》
3《斉天大聖》
3《イシュタル》
3《魂石のドルイド》
3《突破する鋼角》
3《流浪のドルイド》

3《呪殺》
3《ソウルチャネリング》
2《神域の盗掘》

2《黒の宝樹》
3《ルバルス鉱山》
2《橙の宝樹》

ベスト8
プレイヤー名 あむりた
デッキ名 黒単

3《夜を盗むもの ライーサ》
1《老練な盗賊》
1《ルシファー》
3《メディア》
3《疫魔の眷属》
2《ヴラド・ツェペシュ》
3《暗黒街の闇医者》
3《麒麟の奇兵》
3《熊猫の奇兵》
3《猛虎の奇兵》
3《龍王の奇兵》
3《本因坊秀策》

3《呪殺》
3《カオスバニッシュ》
3《魂の両断》
3《縫合再生術》

3《盗賊の魂》
1《バストリアの大恐慌》
2《黒の宝樹》
1《闇の魔穴》

ベスト8
プレイヤー名 レイアス
デッキ名 ダークエルフ

2《ベルシ森のダークエルフ》
3《タグ荒野のオーク》
3《黒暦の司》
3《ナイトクドゥラク》
2《ラスプーチン》
3《マーリン》
2《闇の全知者 ヴァイヤ》
2《血風の狂戦士 バルカヌス》
2《アトラス》
2《魂石洞の探検者 ミャオマオ》
3《急襲するジャガースクワル》
3《ガイラントの謡い手》
2《女拳聖 ベルカ》
3《開眼する修行僧》
3《コロンブス》
3《トポカ宮の踊り子》
1《蒼眞の剣華 ミスルギ》

1《吸血》
2《神域の蹂躙》
2《想造》
1《凍結》

2《イルルガングェの大呪疫》

デッキ分布
紫単2
黒橙4
白青1
白橙1
青単2
青黒1
紫橙3
青紫2
橙単1
CB1
黒単1
白黒1
※3/22 22:20追記
2014.03.22 Sat l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
本日開催された第3回発展杯は参加者8名、スイスドロー3回戦のシールド戦を行った結果、イナダ少年さんの文句なしの3勝で優勝され3弾を合計6パック獲得されました。

優勝されたイナダ少年さんのコメントは「負ける要素はない」とのことです。

それでは次回の第4回発展杯もよろしくおねがいします。
2014.03.09 Sun l 開催報告 l コメント (0) トラックバック (0) l top
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。